Куда обращаться, если я не получил возмещение ущерба?

31 декабря произошло ДТП в результате, которого моему автомобилю Шевроле Круз застрахованным в ЗАО «ГУТА-Страхование» были причинены технические повреждения по вине водителя автомобиля РЕНО . Я обратился к ЗАО «ГУТА-Страхование» за прямым возмещением ущерба, причиненного в результате ДТП, однако страховая выплата не была произведена, в соответствие с этим я вынужден был обратиться в суд (15.01.2015). Вынесено решение: Взыскать с ЗАО «ГУТА-Страхование» в мою пользу страховое возмещение, штраф и судебные расходы в размере 141 623 р.

Пакет документов, в том числе и исполнительный лист, были направлены по адресу:

г. Москва 1й Коптельский переулок 14/16 стр. 2, Мещанский отдел суд приставов, 129090, (21.07.2015), уведомление о получение документов было получено 01.08.2015, 28.08.2015 пришел ответ ( если быть точнее – ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении исполнительно производства) 28.08.2015, и на этом тишина. Я неоднократно звонил в страховую компанию, приставам, с целью узнать на каком этапе мое дело, но конкретного ответа или решения не последовало, не с каких сторон.

Просьба помочь.

, Виктория, г. Воронеж
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Поскольку Вы передали исполнительный лист приставам — общаться нужно с приставами. Напишите конкретному судебному приставу письмо с просьбой разъяснить, почему в течение более года не произведено исполнение и не произошло взыскание по исполнительному листу.

К сожалению, в отделах судебных приставов — текучка кадров. Скорее всего, Ваше дело заволокитили.

Вообще изначально нужно было действовать иначе. Нужно было подавать исполнительный лист в банк, в котором открыт расчетный счет страховой компании.Банк очень быстро списывает и перечисляет деньги.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Я бы вам советовала не писать туда, а звонить. Да, это может быть долго, но ждать ответа на письмо еще дольше. На сайте судебных приставов можно найти телефон пристава, к которому прикреплен ваш должник, также можно увидеть сколько он еще должен, то есть оценить шансы.

А лучше всего, это (если есть возможность) съездить в приемный день к приставу и ознакомиться с материалами ИП (можно фотографировать). Если пристав не работал, то можно обжаловать его действия в суде.