Как оформить развод, если в браке был подписан брачный контракт?

Добрый вечер!! Хочу развод с мужем! Проблема такая ( когда был брак,он привёз с собой документы на английском ( так как он американец, а второе гражданство грек) и попросил подписать,я тогда спросила что это и он ответил что типа ничего особенного!! Как оказалось это был свадебный контракт, о чем говорит что я не претендую на его имущества! На самом деле я не претендую на его имущество и хочу просто что бы он платил мне алименты на мою инвалидность второй степени!!

, Светлана, г. Москва
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте.

Во первых, в чем проблема получить развод? Если Вы регистрировали брак на территории РФ, получайте развод в общем порядке.

Во-вторых, ст. 161 СК РФ

личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

Если в брачном контракте про алименты, или применимое право ничего нет, то при чем здесь этот самый контракт?

В третьих, как брачный договор, так и соглашение об уплате алиментов подлежат нотариальному удостоверению. Если Вы просто подписали документы, юридической силы они не имеют.

Светлана
Клиент, г. Москва

У меня ещё один вопрос. Контракт который я подписала, он состоял на английском. Я читать не умею на английском. А на вопрос что это,муж ответил что это просто формальность!! И получается что при разводе я не смогу доказать ничего!!!!

Светлана. Повторюсь, брачный контракт и соглашение об уплате алиментов в РФ оформляются НОТАРИАЛЬНО! Несоблюдение формы влечет недействительность соглашения (договора). Хотя, конечно, хотелось бы его почитать.