Может ли мой отец подать на меня алименты в старости, чтобы я его содержала?

Может ли мой отец подать на меня алименты в старости, чтобы я его содержала? Когда родители развелись, мы не подавали на алименты, он нам ничего не платил

, Виктория, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, может. Законом это предусмотрено

Виктория
Клиент, г. Воронеж

а можно ли это как то предотвратить?

Виктория

Да, можно, но в определенных случаях

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Да, может. Ст. 87 Семейного кодекса предусматривает обязанность детей по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Виктория
Клиент, г. Воронеж

То есть, только в том случае, если он будет нетрудоспособным?

Возможно рассмотреть вариант заключения соглашения об уплате алиментов.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Конечно ваш отец может воспользоваться правом на обращение в суд с иском о взыскании с вас алиментов в порядке статьи 87 семейного кодекса, но вот какое решение примет суд? Это уже другой вопрос. Ведь если ваш отец не платил алименты на ваше содержание, то суд вынесет решение об отказе в выплате алиментов, вашему отцу.

Виктория
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ)

а его можно лишить родительский прав, если мне уже 22 года. но с отцом мы не общаемся больше 8 лет?
Виктория

Нет, родительских прав вы его лишить не сможете, так как вы уже являетесь совершеннолетней.