8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой отец подать на меня алименты в старости, чтобы я его содержала?

Может ли мой отец подать на меня алименты в старости, чтобы я его содержала? Когда родители развелись, мы не подавали на алименты, он нам ничего не платил

, Виктория, г. Воронеж
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Да, может. Законом это предусмотрено

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Воронеж

а можно ли это как то предотвратить?

а можно ли это как то предотвратить?
Виктория

Да, можно, но в определенных случаях

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Да, может. Ст. 87 Семейного кодекса предусматривает обязанность детей по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Воронеж

То есть, только в том случае, если он будет нетрудоспособным?

Возможно рассмотреть вариант заключения соглашения об уплате алиментов.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Конечно ваш отец может воспользоваться правом на обращение в суд с иском о взыскании с вас алиментов в порядке статьи 87 семейного кодекса, но вот какое решение примет суд? Это уже другой вопрос. Ведь если ваш отец не платил алименты на ваше содержание, то суд вынесет решение об отказе в выплате алиментов, вашему отцу.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ)

а его можно лишить родительский прав, если мне уже 22 года. но с отцом мы не общаемся больше 8 лет?
Виктория

Нет, родительских прав вы его лишить не сможете, так как вы уже являетесь совершеннолетней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 18.10.2016