Можно ли оспорить штраф за не пристегнутый ремень?

Ехал я к другу.был не пристегнутый.поворачиваю налево а за мной полицейские. Когда почти повернул то пристегнулся быстро левой рукой. Они естественно поворачивал за мной и меня остановили. Говорят что я был не пристегнутый. Я сказал что им показалось. После меня позвали в машину.заполнили протокол.я написал оспаривают.так как я во время движения был пристегнут. Заполнили еще один протокол. Видеорегистратор там присутствовал. Я попросил просмотреть на что мне ответили тут маленький экран и плохо видно. Надо прийти на разбор в полицию. Есть ли шансы что на этом разборе меня оправдают или же как то иначе это может называется. В общем душевно прошу помогите пожалуйста.

, Степан, г. Красноуфимск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, шансы у Вас есть/, если Вы при составлении протокола не соглашались

Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Если вы не согласны с действиями автоинспектора, то можно идти 2 путями: Первоначально писать жалобу вышестоящему руководству (это может быть как начальник отделения ГИБДД так и прокуратура области), а затем, если это не помогло, обращаться в суд.

Изучите протокол, наверняка там есть недочеты.

Несколько советов, может когда и пригодятся:

-Внимательно прочитайте каждое предложение, что указано в протоколе. Если заметили несоответствие схемы правонарушения действительности (или ее отсутствие), не согласны с трактовкой инспектора или считаете его действия неправомерными, обязательно укажите все это в графе «Объяснения»;

-Настаивайте, чтобы свидетели с вашей стороны (если они имеются), например, те, кто был с вами в машине в этот момент, были обязательно вписаны в протокол. Если инспектор отказывается заносить их, сделайте это сами в графе «Объяснения»;

-В каждой незаполненной строчке протокола ставьте прочерк, чтобы потом в ней «чудесным образом» не появилась информация, искажающая действительность. По возможности сфотографируйте или снимите на видео все нюансы, относящиеся к делу, чтобы в случае чего предъявить их в качестве доказательств.

-Не забудьте обязательно получить копию протокола. В случае появления в судебном разбирательстве иной версии, нежели была составлена, именно копия станет главным оружием для защиты ваших интересов.