Законно ли наложили арест на зарплатную карту поручителя, если долг удерживают с заемщика?

Жена взяла кредит и не смогла его оплатить,я у нее поручитель, сегодня в зарплатной карте я обнаружил что с меня списали 3000т.рублей, и висит минус 720000т.р хотя по исполнительному листу в сайте судебных приставов я должен 357000т.р.И правомерно ли с меня удерживать если с жены удерживают по решению приставов 50% с зарплаты.Теперь мне самому не хватает оплатить свои кредиты как мне лучше быть?

Уточнение от клиента

На следующий день я обнаружил что сумма на зарплат ной карте изменилась и составила -357000, И заблокировалась кредитная карта.Что теперь так и будет всегда минус? И если переведут зарплату она тут же обнулится? И как можно разблокировать кредитную карту?

, Рашид, г. Новокузнецк
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Рашид! Если иное не предусмотрено договором, поручительство предполагает солидарную ответственность, т.е. вы отвечаете по долгам жены на равных началах.

Сумма долга может удерживаться как с дохода заемщика так и поручителя. По вопросу отрицательного лимита банковской карты необходимо обратиться в Банк.