Правильно ли мне рассчитали отпуск с учетом новогодних выходных дней?

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Я работаю с графиком 2/2 по 12 часов в день, с 5 января по 16 января я ушла в отпуск и так как с 5-11 января в РФ праздничные дни, то моя организация их не посчитала, а посчитала всего за 6 дней отпуск, правильно ли это? Сама организация в праздничные дни работала.

, Аделя, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас сплошная путаница, да и работодатель Вас обманывает. Праздничные дни в РФ не с 5-11 января, а с 1-8 января, согласно статьи 112 ТК РФ. Попробую Вам все разложить по полочкам, что бы Вам было с чем идти к своему работодателю.

Согласно статьи 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Праздничные дни в январе в РФ определены в статье 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;

Т.е. если Вы пошли в отпуск с 5 января на двенадцать дней, тогда Вам нужно выходить на работу не 16 января, а отпуск у Вас по 20 января включительно, согласно статьи 120 ТК РФ дни с 5 по 8 января не включаются в число отпускных дней и не оплачиваются.

Т.е. отпуск у Вас будет увеличен на 4 дня (5,6,7,8 января — праздничные дни), но эти 4 дня оплачены не будут.

Отпускные рассчитываются согласно статьи 139 ТК РФ:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Т.е. Зарплата (больничные не входят) за год делится на 12 и делятся на 29,3 затем умножается на число дней отпуска, затем умножается на 0,87 (13% подоходный налог) получаем сумму отпускных.

Уточните сколько дней отпуска Вам предоставил работодатель в январе.

С Уважением, Надежда.