Как провести экспертизу страхового полиса на надёжность?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как провести экспертизу страхового полиса на надёжность?

Предложили страхование медицинское от тяжелых болезней. В страховом полисе указана Независимая зарубежная экспертная организация, на которой с одной стороны лежит часть обязательств, но она ни под чем не подписывается. Договор страхования заключается только между мной и страховой компанией.

  • Благосостояние. Полис + Правила
    .pdf
  • Благосостояние. Полис + Правила
    .pdf
Уточнение от клиента

СК Благосостояние. Образец полиса и правил страхования во вложении. В чем может быть подвох?

, Валентина Мельникова, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентина Мельникова!

В Вашем случае необходимо видеть полюс страхования, который Вы подписываете.

Заключая договор со страховой компании, в первую очередь именно данная страхования компания обязана Вам обеспечить оказание медицинских услуг, которые будут оказаны другими организациями.

Если в случае наступления страхового случая Вам не будет оказана помощь той компании, которая указана в страховом полюсе, то тогда можно считать что страховая компания не исполнила своих обязательств (была оказана услуга ненадлежащего качества) и вы можете требовать возмещения вреда и иных убытков.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Валентина Мельникова
Клиент, г. Москва

Эдуард, добрый день!

Вам удалось открыть вложенный файл? Что можете сказать по поводу полиса? Гарантирует ли он организацию и выплату лечения?

Валентина Мельникова
Клиент, г. Москва

Эдуард, хотелось бы услышать и Ваше мнение после прочтения полиса.

Спасибо!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Валентина,

Как минимум связаться с указанной организацией по телефону и проверить ее существование в природе.

Посмотреть по предлагаемым документам о получении с Вас денег, где указанная организация зарегистрирована и зарегистрирована ли вообще.

Компания существует и на сегодняшний момент у нее вроде все хорошо. Но каково будет ее состояние даже через полгода, предсказать невозможно. Поэтому говорить о каких либо гарантиях надежности нет смысла.

Валентина Мельникова
Клиент, г. Москва

Предположим, что она существует в таком же режиме еще 100 лет). Даёт ли мне гарантию полис о том, что по тем условиям, что там прописаны, я получу надлежащие услуги и она будет оплачена страховой компанией? Меня смущает то, в полисе прописана третья сторона "Бэст доктор" со своими обязательствами перед мной, но эта третья сторона ни под чем не подписывается. Может ли получится так, что третья сторона не окажет своих услуг и страховой нечего будет оплачивать, аргументируя это тем, что мы не воспользовались услугой третьей стороны "Бэст доктор"

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, как провести экспертизу страхового полиса на надёжность?
Валентина Мельникова

Валентина, добрый день. В первую очередь необходимо проверить самого страховщика. Не могли бы подсказать о какой страховой компании идет речь?

Валентина Мельникова
Клиент, г. Москва

СК Благосостояние. Образец полиса во вложении.

Валентина Мельникова

Полис видно не прикрепился.