Нет сдачи у водителя транспортной компании

Водитель транспортной компании доставил груз к подъезду. У меня только 5000 купюра была. Водитель отказался принимать деньги, требуя дать ему под расчет. С точки зрения закона как эта ситуация должна разрешиться? Кто должен иметь разменную монету, тот кто оплачивает услугу?

, Виталий, г. Мурманск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Водитель транспортной компании доставил груз к подъезду. У меня только 5000 купюра была. Водитель отказался принимать деньги, требуя дать ему под расчет. С точки зрения закона как эта ситуация должна разрешиться? Кто должен иметь разменную монету, тот кто оплачивает услугу?
Виталий

Здравствуйте, согласно гражданскому законодательству обязательство должно быть исполнено надлежащим образом. Свою часть обязательства транспортная компания выполнила, вы же в свою очередь обязаны оплатить ту сумму, которая оговорена в договоре, не больше не меньше, можно сделать вывод. что обязанность разменивать деньги лежит на вас (ст. 785 ГК РФ)

Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 785. Договор перевозки груза
1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).
Виталий
Клиент, г. Мурманск

Юрист ниже придерживается другой точки зрения. То есть компания, которая принимает наличные деньги не обязана иметь разменную монету?

Виталий

Обязанность иметь разменную монету в законе не предусмотрена, я привел выдержки из ГК, где оплата причем установленная, лежит на вас. Вы выступаете в качестве ИП?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Водитель всего лишь работник транспортной компании, работодатель обязан обеспечивать его разменных фондом.

ч.3, ст. 426 ГК РФ
Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Отказ от заключения договора розничной купли-продажи (который является публичным), со ссылкой на отсутствие сдачи, неправомерен.

Коллеги клиент ПОКУПАТЕЛЬ. В любом случае продавец обязан иметь размен, Надлежащим образом продать товар, если оказывается услуга Надлежащим образом оказать услугу доставки. Транспортные компании не исключение.

действия
Виталий

Можно попробовать нажаловаться в Роспотребнадзор на эту транспортную компанию. Если вы заранее за доставленный товар не заплатили, можете отказаться отполучения например, поедет обратно этот водитель

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Виталий,

Прямого регулирования этой ситуации на уровне закона обнаружить не удалось. На уровне мнения официальных органов, есть мнение управления Роспотребнадзора по республики Алтай, которое считает, что разменную монету должен иметь не потребитель, а исполнитель.

Вот выдержка из официального ответа размещенного на сайте управления:

"Пользуясь услугами общественного транспорта, между исполнителем и пассажиром заключается публичный договор. В соответствии с требованиями ст. 426 Гражданского кодекса РФ исполнитель обязан заключить договор с каждым, кто к нему обратился (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). По действующему законодательству, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора допустим лишь: при отсутствии возможности выполнить работу, оказать услугу, продать товар в данный момент (нет товара, специалистов, материала и т.п.); при отсутствии возможности заключить договор на прежних условиях и по прежним ценам, если этому препятствуют обстоятельства непреодолимой силы; при наличии иных уважительных причин. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса".
На основании ст. 786 ГК РФ — по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом.
В соответствии с требованиями ст. 37 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель обязан оплатить оказанную ему услугу. Если же потребитель рассчитывается за проезд крупной купюрой, а у кондуктора отсутствует сдача, хотя он обязан ее иметь (индивидуальный предприниматель должен обеспечить кондуктора разменными деньгами), то кондуктор не вправе высаживать пассажира, который не отказывается от оплаты проезда.
Отсутствие разменной монеты не может расцениваться, как уважительная причина отказа от заключения публичного договора, в силу того, что п.3.8.1 письма Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104 «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» устанавливает обязанность Директора (его заместителя, заведующего, дежурного администратора и пр. ответственных лиц) предприятия обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе, в количестве, необходимом для расчетов с покупателями.
Потребитель совершенно не должен волноваться об отсутствии сдачи, так как его основная функция — заплатить. А вот перевозчик, если уж взялся предоставлять услугу, обязан продумать каким образом он будет выполнять свои обязательства, в том числе и то, чем и как он должен давать сдачу. Если все же произошла подобная ситуация, то в первую очередь потребителю необходимо сохранять самообладание и вести себя максимально корректно. Потребитель имеет право обратиться с письменной жалобой на действия кондуктора к индивидуальному предпринимателю, которому принадлежит автобус, в отдел Администрации города, отвечающий за пассажирские перевозки, а также обратится с иском в суд, при этом заблаговременно позаботившись о доказательной базе, подтверждающей факт отказа в заключении договора (видеосъемка, свидетельские показания и т.д.). "

Указанное обоснование, представляется заслуживающим внимания.

04.rospotrebnadzor.ru/index.php/consumer-information/faq/4831-15062015.html

понятно, что в вашем случае транспорт не общественный, но закон о защите прав потребителей распространяется и на ваши отношения с транспортной компанией.

То есть компания, которая принимает наличные деньги не обязана иметь разменную монету?
Виталий

Обязана. Если компания обслуживает потребителей. Наполнение кассы — это проблемы организации.

Я физ. лицо. К примеру магазины обязаны иметь разменную монету и не могут послать покупателя разменивать деньги, поэтому подумал, что и другие организации, принимающие наличные деньги за услуги не могут отказаться из-за отсутствия сдачи.
Виталий

совершенно правильно подумали… так оно и есть… то, что Вы должны произвести оплату, абсолютно не обязывает Вас представлять ее без сдачи. Слово «установленная» эту обязанность никоим образом не устанавливает…