8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли отказ от исполнения договора ДДУ и каковы перспективы?

В процессе строительства площадь квартиры увеличилась на 7м2 за счет появления еще одной комнаты (не там залили лестничную клетку). Я выбрал другую подходящую квартиру и заключил доп. соглашение, оставив его у застройщика для регистрации. Прошло 6 месяцев, пришло время получать ключи.

Выяснилось, что доп. соглашение не было зарегистрировано и даже не подавалось на регистрацию. Обе квартиры - старая и новая уже заняты.

Доп. соглашение найти вообще не могут т.к. сотрудница уволилась, а я его не забирал.

Вопросы:

Имею ли я право на расторжение в соответствии с пунктами 9.1 (без суда)?

Как сравнить пеню, которую возместит застройщик, и уплаченные проценты по ипотеке (перекроет ли возмещение уплаченные проценты)?

Возместит ли застройщик услуги агента по продаже (от 5% суммы сделки)?

Возместит ли застройщик сумму страховки, которая требуется при оформлении ипотеки?

Как рассчитать возмещение морального ущерба?

В каком виде нужно подать застройщику уведомление о расторжении? Возможно, есть специальная форма или регламент.

Большое спасибо за ответы.

Показать полностью
  • Проект_ДДУ Сбербанк
    .doc
Уточнение от клиента

договор ДДУ во вложении

, Алексей, г. Москва
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Правильно ли я понял, что первоначальный ДДУ был зарегистрирован в Росреестре, а не зарегистрировано лишь дополнительное соглашение?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Да, верно: первоначальный договор зарегистрирован.

Каким образом тогда «старая квартира» занята? Ведь ДДУ зарегистрирован и не расторгнут.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алексей, добрый день! Вообще да, имеет место существенное нарушение условий договора в виде дополнительной комнаты. Непонятно как обе квартиры — и старая и новая оказались заняты если первоначальный договор не был расторгнут фактически

0
0
0
0

Согласно ст. 452 ГК

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом допсоглашение меняющее или отменяющее условия ранее заключенного договора вступает в силу с момента его регистрации в Росреестре

0
0
0
0

Непосредственно в ст. 9 ФЗ О ДДУ основанием для расторжения договора указано нарушение качества квартиры, в данном случае если этого нет, то необходимо опираться на ст. 450 ГК

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

При площади квартиры в 36 кв. м увеличение на 7 м. да еще и новая комната это существенное нарушение условий договора застройщиком

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 29.01.2016