Нужно ли платить налог с продаж, если средства потрачены на покупку

Мною была продана квартира, вырученная сумма была потрачена на приобретение другой квартиры, но собственником стал мой сын, так как мы оформили ипотеку, чтобы получить недостающую сумму.

Сумма, вырученная от продажи, не обеспечила нужную для покупки новой квартиры.

Новая квартира оформлена на сына.

, Ирина, г. Москва
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если квартира была в собственности менее 3 лет и продали вы квартиру по цене дороже чем покупали, то с разницы вы будете должны оплатить 13%, т.к. продавец вы и вы не купили другого жилья. То жилье, которое оформлено на сына не считается. Чтобы не платить налог жилье должно быть куплено на вас же.

Но если вы продали квартиру по цене равной той, за которую покупали или ниже, то налог не надо платить, просто надо подать нулевую налоговую декларацию. Если квартира была в собственности более 3 лет, то ни налог платить не надо, ни декларацию подавать не надо.

Выхода нет к сожалению. Квартира новая куплена не на вас, а на сына. Двойным налоговым вычетом вы можете воспользоваться только если квартира куплена на вас. Сын тоже может воспользоваться налоговым вычетом в 13% за счет НДФЛ, удержанных из его зарплаты.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Подскажите сколько квартира в собственности?

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Ирина
Клиент, г. Москва

Александр, квартира была в собственности менее 3 лет. Возможно, я плохо формулирую. Мы семья. Я и двое взрослых детей. Прежняя квартира была приватизирована на меня. Стоимость ее от продажи не позволяла купить новую квартиру. Поскольку я не работаю, то ипотеку оформили на сына, а сумма вырученная от продажи стала взносом в банк. Собственником новой и стал мой сын. Возможно есть какой то способ или практика подобных ситуаций. Ведь деньги целевым назначением пошли на покупку недвижимости. Да, деньги как бы выручила я, но спользовали мы их для всей семьи. Как быть? Спасибо за ответ.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если проданная квартира в собственности менее 3 лет, то нужно подать налоговую декларацию и уплатить налог 13%.

При этом вы можете уменьшить налог, воспользовавшись имущественным вычетом — уменьшаете стоимость квартиры на 1 млн. рублей, с разницы платите 13%. Вместо этого вычета налогоплательщик может просто уменьшить доходы от продажи на расходы на покупку проданной квартиры (не новой!). Н-р, 2 года назад купили квартиру за 3 млн., сейчас продали за 4 млн., Вам выгоднее взять не вычет в 1 млн. рублей, а уменьшить доходы на расходы — из 4 млн. вычесть 3 млн., с разницы заплатить НДФЛ 13%.

То, на что потрачены средства от продажи, налоговые органы не интересует, этот момент в рамках налогового права не имеет значения.

В то же время если бы вы оформили новую квартиру на себя, то смогли бы получить по ней вычет при покупке — 13% с максимальной суммы в 2 млн. рублей. Если покупка и продажа в одном году происходит, граждане просто производят зачет налога, подлежащего уплате после продажи, и налога, подлежащего возврату при покупке.

Однако в вашем случае это невозможно, т.к. квартира оформлена на сына. Вам остается только вычет в 1 млн или доходы минус расходы.

В свою очередь Ваш сын также вправе воспользоваться вычетом при покупке и заявить к возврату НДФЛ со своих доходов в размере 13% от суммы покупки (н-р, купил новую квартиру за 3 млн., может получить с 2 млн. 13% возврата НДФЛ, в том числе за счет НДФЛ, удерживаемого с его зарплаты на работе).

Ведь деньги целевым назначением пошли на покупку недвижимости. Да, деньги как бы выручила я, но спользовали мы их для всей семьи. Как быть? Спасибо за ответ.
Ирина

К сожалению, это частая ситуация, с которой сталкиваются граждане — «перекрыть» доход от продажи расходами на покупку можно только в пределах вычета при покупке с 2 млн. рублей параллельно с вычетом при продаже в 1 млн. рублей (или его заменой на уменьшение доходов на расходы на покупку проданной квартиры), однако в вашем случае это сделать невозможно, т.к. квартира оформлена на иное лицо. Семейные узы в данном случае законом не учитываются. Все, что вы можете сделать — уменьшить доход на 1 млн. или на расходы по покупке проданной квартиры, с разницы заплатить 13%. А вот сын уже может получить вычет при покупке для своих собственных доходов (может вернуть уплаченный с зарплаты НДФЛ за несколько лет, н-р).

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
квартира была в собственности менее 3 лет. Возможно, я плохо формулирую. Мы семья. Я и двое взрослых детей. Прежняя квартира была приватизирована на меня.
Ирина

Ирина, здравствуйте!

Поскольку прежняя квартира была приватизирована, а не куплена (т. е. расходов на ее приобретение у Вас не было), то из предложенных коллегами вариантов остается только один: так как квартира в собственности менее 3 лет, Вы можете уменьшить сумму доходов от продажи на вычет в 1 млн. руб., а с оставшейся разницы должны будете заплатить налог 13%. Подать декларацию Вы должны до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Тот факт, что новая квартира оформлена не на Вас, а на сына, к сожалению, лишил Вас возможности произвести взаимозачет налога от продажи и вычета от покупки.