Имеет ли заместитель директора школы право на компенсацию по оплате ЖКУ, если не ведет часы в школе?

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (зарегистрирован в Минюсте РФ 06.10.2010г. №18638) заместитель руководителя образовательного учреждения относится к должностям руководителей.

По закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года № 273-ФЗ (ч.4 ст. 52) заместителям руководителей образовательных организаций предоставляются права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные педагогическим работникам, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В этом же законе (глава 1, ст.2, п. 21) дано следующее определение лица, являющегося педагогическим работником: «педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности».

, Жанна, г. Чебоксары
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имеет ли заместитель директора школы право на компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг, если не ведет часы в школе?
Жанна

Добрый вечер!

Жанна, Вы привели положение ст. 52 не полностью.

ч. 4 ст. 52. Заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений и их заместителям предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные педагогическим работникам пунктами 3 и 5 части 5 и частью 8 статьи 47
настоящего Федерального закона
.

ч. 8 ст. 47.
Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных
пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на
предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и
освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с
предоставлением указанных мер социальной поддержки
педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Правительством РФ устанавливается порядок только для работников федеральных образовательных организаций.

Таким образом, заместитель директора школы имеет право на социальные гарантии в соответствии с ч. 8 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ».

Удачи Вам!