Зощита прав работников

Здравствуйте . У меня вопрос такой . Я работал в Бодайбо в ОАО"Высочайший" по трудовому договору . Зарплата начисляется каждый месяц , а в конце квартала выплачивается трех кратный размер средней , называют квартальной премией . В августе произошло ДТП ,в котором я не виновен и не признаю себя виновным , есть доказательства . Никаких приказов и прочих документов не подписывал . Зарплаты , третьей "квартальной премии" не наказывали , а когда закончился срок трудового договора ,25.12.2015г. оказалось меня полностью лишили квартальной , даже не предупредив . Законно ли это ?

, Игорь, г. Бодайбо
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Для того, чтобы было основания для лишения премии, необходимо, чтобы оно было прописано в локальном акте организации о премировании. Если данная премия носит постоянный характер, то такое положение должно быть. Если такой проступок является основанием для лишения премии, то, разумеется, необходимо, чтобы данный факт был официально установлен соответствующим решением компетентного органа. Пока идет проверка, лишение премии незаконно и данное действие работодателя можно обжаловать в трудовую инспекцию или в суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

А в Вашем трудовом договоре, как прописан порядок и основания начисления данной премии?

В соответствии с ТК РФ премия является частью заработной платы

Статья 129. Основные понятия и определения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 129]

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.

Если вопрос премий урегулирован Трудовым договором или коллективным договором, то ее лишения без совершения дисциплинарного проступка незаконно.

Если бы Вас привлекли к дисциплинарной ответственности Вас обязаны были уведомить об этом, а так же отобрали бы от Вас объяснительную.

Если ничего этого сделано не было, то Вам необходимо обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или требовать выплаты премии через суд.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможность лишения премий и иных выплат связанные с выполнением работником своих трудовых обязанностей, должна быть предусмотрена в локальном нормативном акте вашего работодателя. Предшествовать лишению работника премии должно дисциплинарное взыскание. если в отношении вас не было вынесено дисциплинарное взыскание, как то замечание выговор, то лишение премии в отношении вас незаконно. Порядок привлечения работника дисциплинарному взысканию регулируется ТК РФ, который представляет собой определенную процедуру, нарушение которой влечет признание взыскания незаконным. По этому если не было в отношении вас выговора либо замечания, то депремирование является незаконным, можете обратиться в ГИТ либо в суд, с требованием выплат незаконно удержанных премий.

Консультант плюс (источник)
Вправе ли работодатель за невыполнение работником трудовых обязанностей применить к нему дисциплинарное взыскание в виде депремирования (лишения премии)?
Ответ: Нет, не вправе.
Однако применение иного, предусмотренного законодательством, дисциплинарного взыскания в ряде случаев может стать основанием для неначисления премии.
Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, а именно неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить к нему дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора или увольнения. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания (ч. 2 ст. 192 ТК РФ).
Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается (ч. 4 ст. 192 ТК РФ).
Таким образом, в случае невыполнения работником порученного ему задания, входящего в его должностные обязанности, работодатель вправе применить только тот вид дисциплинарного взыскания, который предусмотрен законодательством.
Отметим, что работодатель в силу совокупности положений ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 135 ТК РФ вправе в локальном нормативном акте предусмотреть основания неначисления премии работнику. Одним из таких оснований может быть, например, привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора или увольнения) в том временном периоде, по результатам работы за который осуществляется премирование.
 Образец приказа о неначислении работнику премии
 Признание премий в составе расходов на оплату труда
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь. Насколько я знаю ОАО «Высочайший», квартальная премия там выписывается только при отработке квартала полностью. Скорее всего в трудовом договоре это прописано, просто может быть завуалировано, чтобы с первого раза работник не понял. У вас ТД закончился 25 декабря, скорее всего они специально его подвели под эту дату, чтобы не платить квартальную премию. ДТП тут наверное не при чем. Смотрите договор, если не отработали квартал в полном объеме — премию не начислят. В следующий раз требуйте договора на полный квартал, до 31 декабря. Тогда они начислят. А так очень хорошая организация, в отличии например от Удава в Усть — Нере.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Игорь!

Системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

В Письме Минтруда РФ от 31.07.2000 N 985-11 разъяснено:

Сообщаем, что понятия «лишение» премии законодательство не содержит.
Законодательство исходит из того, что невыплата премии нарушителю трудовой дисциплины не является дисциплинарным взысканием и может применяться наряду с ним. В каждом конкретном случае такие вопросы решаются в действующем в организации положении о премировании, которое может содержать в качестве одного из условий для выплаты премии отсутствие у работника дисциплинарных взысканий в том периоде работы, за который премия начисляется. (...)
Механизм оформления премирования работников определяется положением о премировании, действующим в организации.

Таким образом, чтобы оценить законность невыплаты премии, Вам прежде всего необходимо ознакомиться с положением о премировании. Возможно, такое положение содержит в качестве одного из условий для выплаты премии отсутствие у работника дисциплинарных взысканий.

Но, поскольку работодатель не затребовал от Вас письменное объяснение и не объявлял Вам под роспись приказ (распоряжение) о применении дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, увольнение), это значит, что Вы не привлекались к дисциплинарной ответственности.

Если Вы не согласны с невыплатой премии, Вы вправе обратиться в госинспецию труда и (или) в суд. Срок обращения в суд — в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Госпошлина не платится.

Если вопрос премий урегулирован Трудовым договором или коллективным договором, то ее лишения без совершения дисциплинарного проступка незаконно.
Мирасов Эдуард

Дисциплинарный проступок — не единственный случай, когда, согласно локальному положению о премировании, может не выплачиваться премия. Например, это может быть и неотработка квартала полностью, как указал коллега А. Дармаев.

Словом, чтобы сказать точно, законно ли не выплачена премия, надо смотреть положение о премировании в ОАО «Высочайший».

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мои

рекомендации в данном случае: 1. Подайте письменное заявление работодателю на
выплату причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки, с оплатой пени
просрочки. 2. Одновременно подать письменные заявления в которых подробно
сообщите ситуацию и факт не выплаты зарплаты и иных денежных средств которые
положены Вам — в адрес труд. инспекции на проведение проверки и оказания
воздействия с применением мер административного характера, а так же в адрес
прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных
лиц в Вашем отношении и защиту Ваших прав, в том числе и судебном порядке. 3.
Готовьте иск и если в течении, к примеру 10 дней после получения Вашего заявления
не выплатят — то подавайте иск в суд в котором подробно всё изложите с
привязкой по датам и времени, куда обращались и какие ответы получили (с
приложением копий всех заявлений и ответов) и соответственно просите суд
взыскать причитающиеся Вам денежные средства, неустойку за просрочку выплат и
моральный вред (сумму укажите на своё усмотрение). Проверки и ответы прокуратуры
и трудовой инспекции – можно будет приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный
срок исковой давности за обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм –
который начинает идти с момента когда Вам стало известно о нарушении прав или увольнения.
Если пропустили то всё равно подавайте – если ответчик письменно не заявит о
пропуске искового срока – то суд рассмотрит иск и вынесет решение. С Уважением!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Квартальная премия. Премирование работников осуществляется по результатам работы за квартал. Данная премия выплачивается 1 раз в квартал при условии соблюдения каждым сотрудником высокого качества, объема и сроков выполнения производственного задания, работ и услуг в течение квартала. Квартальная премия выплачивается сотрудникам, как правило, в последнем месяце I, II и III кварталов года. Расчетный период для исчисления данной премии ежеквартально. Премии начисляются исходя из должностного оклада, ежемесячной надбавки к должностному окладу и максимальными размерами не ограничиваются. Конкретные размеры премии работникам определяются с учетом фактически отработанного времени в квартале, в пределах фонда оплаты труда на соответствующий финансовый год.

Премии, входящие в систему оплаты труда предусматриваются положением о премировании, трудовым или коллективным договором либо другими локальными нормативными актами организации. Такая премия выплачивается при условии достижения результатов, заранее обусловленных показателем премирования, поэтому их достижение порождает у работников право на получение премии. Соответственно, при не достижении этого показателя право на премию не возникает.

Учитывая из вашего вопроса, что вы были участником ДТП с вашим участием, вполне вероятно, что ваш показатель премирования, установленный на вашем предприятии равен нулю. Поэтому и права на премию у вас не возникло.

otchetonline.ru/art/kadry/3031-Materialnoe-pooshrenie-za-trud.html

К сожалению нет ваших уточнений к ответам коллег, поэтому основываюсь на практике, которая сложилась на одном из своих обслуживаемых предприятий.