Как приобрести квартиру по договору купли-продажи?

Здравствуйте! Мы собираемся приобрести квартиру у собственника по договору купли-продажи. Дом введен в эксплуатацию в 2015 году. Хотелось бы у Вас уточнить как проводится эта сделка, на что нужно обратить внимание, какие документы нужно иметь при себе? Многие советуют взять выписку из ЕГРП на данную квартиру и оформить у натариуса справку о том что я не состою в браке со своим молодым человеком. Заранее спасибо за подробный ответ!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Хотелось бы у Вас уточнить как проводится эта сделка, на что нужно обратить внимание, какие документы нужно иметь при себе?
Юлия

Поскольку Вы покупатель, то для данной сделки необходим только Ваш паспорт.

Для регистрации сделки в Росреестре продавцу необходимо иметь при себе:

Правоустанавливающие документы:

— договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, или договор дарения, мены, договор передачи квартиры в собственность (приватизации) или свидетельство о праве на наследство;

— свидетельство о праве собственности на квартиру;

— кадастровый паспорт.
Выписку из ЕГРП, конечно, лучше заказать. Выписка нужна, чтобы покупатель перед сделкой мог удостовериться, что квартира по-прежнему находится в собственности продавца и никаких ее обременений не зарегистрировано. Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние и они включены в свидетельство о праве собственности, то необходимо получение согласия органов опеки и попечительства (ответ должен быть направлен в течение месяца).

Документы на регистрацию сделки можно подать через МФЦ.

Государственная пошлина за свидетельство о праве собственности составляет 2 000 руб.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

3. Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Помните, что Вы станете плательщиком налога на имущество.

Статья 400. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Статья 401. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А еще такой вопрос, нужно ли после подписания договора заверить его у нотариуса или можно сразу подать в МФЦ для регистрации и нужно ли присутствие продавца в МФЦ?

Юлия

Нет такой необходимости. Сразу подавайте документы в Росреестр.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Да, выписку из ЕГРП обязательно закажите. Если это не первичное жилье, то так же просите предоставить документы об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и выписку из домовой книги о том, что в квартире никто не прописан. Посмотрите документы продавца, а именно на основании чего он владеет. Если вы у застройщика нарпямую покупаете, первичное жилье, то проверьте есть ли у застройщика разрешение на строительство и пусть покажет документ о вводе дома в эксплуатацию. Справку от нотариуса тоже взять не помешает.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, большое! А какие документы нужны для регистрации сделки в МФЦ?

не обязательно заверять, можно сразу в росреестр, в росреестре обязательно присутствие продавца или его представителя по доверенности.