Имеет право мой работодатель не выдать трудовую книжку при увольнении?

Отработала в компании 4 месяца, тем не менее дали оплачиваемый отпуск на 2 недели(с 15.01 до 28.01)за день до отпуска написала заявление об увольнении по собственному желанию на 29.01..мне выплатили отпускные, за 3 дня до начала отпуска, 25.01 как обычно начислили заработную плату..теперь требуют вернуть часть денег, говорят что отпускные дали авансом.вопросы:почему их не удержали из моей зп? Обязана ли я платить?имеет ли право мой работодатель не выдать трудовую книжку?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Работодатель не имеет право не выдать вам трудовую книжку, при увольнении. Если вы не согласны с требованиями работодателя, вы ничего возвращать не должны, работодатель пусть обращается в суд с иском, к вам.