Женщина 74 лет продает землю, должна ли она подавать декларацию в налоговую службу?
Женщина 74 лет продает землю за 750 тыс.рублей. Должна ли она подавать декларацию о налоге с продажи и какой процент налога от продажи?
, Елена Бобровская
Елена, здравствуйте!
Для ответа на Ваш вопрос нужна дополнительная информация.
Сколько лет участок находился в собственности? И когда и на каком основании был приобретен?
Если земля приобреталась до 2014 года и была в собственности более 3 лет, то налог не уплачивается и декларация не подается; если менее 3 лет, то подается декларация до 30 апреля следующего года, но налог не уплачивается, поскольку Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн руб., предусмотренным ст. 220 НК РФ, уменьшив доход на сумму этого вычета (750 тыс. — 1 млн = — 250 тыс., т. е. налогооблагаемой базы не возникает).
в собственности более 10 лет, по наследству.