Платить ли НДС с не оплаченного компанией счета?

я ооо на осн выставляю счет компании на оплату товара. компания не оплачивает этот счет. должен ли я с этого счета платить ндс?

, андрей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А отгрузку товара вы произвели?

андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день, да произвел

андрей

В таком случае вы обязаны выписать покупателю накладную и счет-фактуру с выделением НДС и уплатить его в бюджет вне зависимости от получения оплаты. Счет-фактура отражается в Книге продаж.

НК РФ Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1)реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.