Можно ли использовать материнский капитал для выкупа доли в квартире?

Добрый день. Есть не приватизированная квартира ( 3х комнатная, около 60 метров), прописано 8 человек: мама и папа, 1я дочь с мужем и их сов. Летн. Дочь, 2я сестра с 2мя несов. Летними детьми.

1 дочь с семьей не живет в квартире. мама и папа, 2я дочь с 2мя детьми проживают.

Хотим приватизировать жилье и выкупить 1/3 квартиры у 1ой сестры и ее семьи.

Есть мат.капитал, возможно ли его использовать при выкупе и как и на кого в нашем случае изначально приватизировать квартиру ( равнозначные доли, на 3х, или на кого то из членов семьи 1й сестры).

Возникнут ли какие то проблемы при приватизации и последующем выкупе доли, в сделке, при наличии несовершеннолетних детей.

, Татьяна, г. Москва
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Татьяна. В приватизации участвуют все зарегистрированные лица, в том числе и несовершеннолетние. Так, исходя из Вашего вопроса, в приватизации могут участвовать 8 человек. В равных долях на каждого или на кого-то конкретно (с письменного согласия других -отказа от участия в приватизации) решаете Вы по соглашению между Вами. Материнский капитал Вы можете использовать для улучшения жилищных условий, в том числе и покупкой доли. Удачи.