Переоформление земельного участка между бывшими супругами

В браке (1998-2015) было приобретено два ЗУ в садовом товариществе и оба были оформлены (2010) в собственность на мужа. Сейчас супруги развелись и один из участков необходимо переоформить на бывшую жену. Есть ли упрощенная схема переоформления соственности (ЗУ были совместно нажиты в браке)? Как проще оформить смену собственника ЗУ: купле-продажа, дарение и пр.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Проще всего и правильнее с точки зрения закона оформить соглашение о разделе имущества, в результате которого прекратится право общей совместной собственности на оба участка, возникнет право личной собственности у каждого из супругов на свой участок. С 29 декабря 2015 года подобные соглашения подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Право на земельный участок по соглашению необходимо зарегистрировать в Росреестре.