бракованный товар

Добрый день. 02,07,12 приобрела в сети иагазинов DNS фотоаппарат Самсунг. При продаже продавец включил, сделал пробное фото. Все было хорошо. В этот же день придя домой не смогла его включить, поставила на зарядку ( индикатор горел) , ночь простоял на зарядке эффекта никакого. 03,107,12 вернула фотоаппарат в магазин - не работает с просьбой обменять на другой такой же. Мой аппарат взяли на экспертизу и сказали что в течени 2-3 дней позвонят и скажут решение по обмену. Но через 2 дня позвонив сказали что отдают его на дополнительную экспертизу еще на 20 дней. меня это не устраивает. Я им не пользовалась ни дня. Законно ли это? И должен ли мне магазин предоставить аналогичный фотоаппарат на время проведения экспертизы? И что будет если завод изготовитель не признает заводской брак?

, Елена истратова, г. Нижний Новгород
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Экспертиза проводится в этот же срок.

Если экспертиза не подтвердит заводской брак или вину продавца, то продавец предъявит Вам требование о возмещении стоимости проведения экспертизы.

Результаты экспертизы в таком случае Вы сможете обжаловать в судебном порядке.

На период ремонта Вам обязаны предоставить аналогичный фотоаппарат в течение 3х дней со дня предъявления Вами такого требования.