Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры?

В браке (в 2010 г.) была приобретена квартира, предстоит развод. Собственником квартиры является муж. Ориентировочная цена квартиры - 2600000 руб. Я хочу выкупить его долю, отдав 1300000 руб. В планах через год продать эту квартиру и купить новую. Вопрос: Нужно ли будет платить налог при продаже? Скажем, я ее продам за 2700000. Если да, то на какую сумму?

, Регина, г. Уфа
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Регина, здравствуйте!

Нет, платить налог Вам не придется, так как квартира будет в Вашей собственности на момент продажи более 3 лет (с 2010), поскольку является совместно нажитым в период брака имуществом, несмотря на то, что зарегистрирована только на мужа. Тот факт, что долю мужа Вы выкупите только сейчас, значения не имеет.

Однако, свою позицию, возможно, придется перед налоговиками отстаивать, поскольку зачастую к вопросу они подходят формально, опираясь только на дату в свидетельстве о праве собственности.