Как проверить доходы ответчика, если алименты переводятся почтовым переводом?

Добрый день!Получаю ежемесячно почтовым переводом алименты в размере 2 тыс.рублей.Могу ли я обратиться в суд с заявлением о увеличении алиментов?Может ответчик давно уже там не работает,а просто отправляет 2 тыс.,как это проверить?Помогите,пожайлуста.

, Олеся, г. Сыктывкар
Василий Виноградов
Юрист

Олеся, добрый день! Если должник имеет постоянную работу и официальный доход – размер алиментов на двоих детей установлен законодательно в долях к заработку плательщика и составляет 33% от его дохода. Если должник имеет нерегулярный заработок или скрывает все свои доходы или их часть, и в некоторых иных случаях, алименты на детей можно взыскать в твердой денежной сумме, размер которой определяет непосредственно суд.

Как правило, размер твердой денежной суммы «привязан» к величине прожиточного минимума, который устанавливается ежеквартально в каждом субъекте РФ. При отсутсвии сведений о доходе лица, обязанного платить алименты, суд может принять во внимание наличие у него дорогостоящего имущества и другие обстоятельства его жизни (регулярные выезды за границу на отдых, например). В любом случае при определении размера алиментов суд исходит из того, что ребёнку должен быть обеспечен достояный уровень жизни, и удовлетворяться должны не только его потребности в одежде и питании, но ребёнок должен иметь возможность посещать спортивные секции, например, или удовлетворять другие потребности для образования и развития.