В каком возрасте я могу рассчитывать на льготную пенсию?

Добрый день.

Я мужчина, 1974 г.р., имею стаж работы во вредных условиях около 15 лет (подземные работы) плюс 6 лет северного стажа. Работаю с 1991-го года.

В каком возрасте я могу рассчитывать на льготную пенсию?

Заренее благодарен.

, Александр, г. Якутск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;