Могу я взять отпуск досрочно?

Я работаю на заводе.У меня отпуск будет только через 3 месяца.Могу ли я взять отпуск раньше,например по семейным обстоятельствам или другое с заявлением в письменном виде?

, Евгений Бузлаев, г. Рубцовск
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Евгений! Да, Вы можете взять отпуск досрочно по семейный обстоятельствам. Срок отпуска будет по соглашению сторон (если это не рождение ребенка, регистрация юрака, смерть близкого  — в этом случае 5 календарных дней)

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! Да, только по соглашению сторон можете взять отпуск  без сохранения зп. Для более точного ответа необходимо знать информацию дополнительную от Вас:1.Ваш график работы.2.Относится ли характер вашей работы к вредным и/или опасным условиям труда(просто место работы -завод ни о чем не говорит).Также дополнительный(не оплачиваемый отпуск) предоставляется следующим категориям работников.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным
обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его
письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения
заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению
между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам
(мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения,
контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной
службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной
службы, — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.