Как подать иск на бездействие приставов, если должник продал свой автомобиль?

Я передал в ФССП исполнительный лист 13.09.2015, пристав возбудил исполнительное производство, сделал запрос в ГИБДД на имущество должника, пришел ответ 14.10.2015 что числится автомобиль пежо 2013 года выпуска,арестовал его по его словам, 21.12.2015 сделан запрос повторно об имуществе, автомобиля ПЕЖО нет у должника в наличии имущества, долг не выплачен, исполнительный я не забирал,а машину должник умудрился скинуть.Могу ли я подать иск на действие ГИБДД или бездействие пристава, на причиненный мне ущерб?

, ОЛЕГ, г. Новосибирск
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

В данном случае действием или бездействием пристава вам нанесен материальный ущерб. Мы можете обжаловать данный факт в судебном порядке и требовать возмещения вреда. Но Вам нужно уложиться в процессуальные сроки.

ОЛЕГ
Клиент, г. Новосибирск

С какого момента сроки начинаются, если только сейчас при новом запросе пристав выяснил, что машины в наличии имущества должника нет, я сдал исполнительный лист 11.09.2015г, пристав утверждает, что ограничения на регистрационные действия наложил, машину не арестовал так как не знает где она находится, первый запрос когда машина в наличии от 14.10.2015, а запрос от 21.12.2015 машины в имуществе уже нет?

Согласно ч.1 ст. 15 ФЗ «Об исполнительном производстве» сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

Согласно ст. 36 — содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Согласно ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Если пристав наложил запрет на совершение регистрационных действий с транспортным средством, то должник ни как не мог его продать. Только если пристав на несколько дней этот арест не снял. Для более детального ответа нужно изучить все обстоятельства и материалы исполнительного производства.