Как получить налоговый вычет на имущество, если квартира куплена по договору цессии с использованием ипотеки?

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, ситуацию с налоговым вычетом на имущество.

В апреле 2013 года заключил договор цессии на квартиру. Сразу заплатил 841 000 р. На остальную часть оформил ипотеку 900 000. Квартиру по акту приема-передачи получил только в феврале 2015 г.

В текущем 2016 году на какую сумму вычета я могу претендовать?

Как мне её рассчитать?

Могу ли я получить вычет единовременно и когда он будет выплачиваться?

, Максим, г. Оренбург
Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Правильно я понимаю, цессия была по договору долевого участия в строительстве? Если так то: согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме) для заявления вычета необходимы договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами. Поскольку акт приема-передачи квартиры Вы подписали в 2015 году, оснований для предоставления имущественного налогового вычета в 2013 или 2014 году не имеется.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья (максимальная сумма с которой можно получить имущественный вычет 2 млн. р., даже если сумма приобретения была выше).

Так как вы потратили на приобретения квартиры 1741000 то вычет будет равен (1741000*13%) = 226330 р. Чтобы воспользоваться налоговым вычетом, Вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 %. Например, получать заработную плату.

Сумма выплаты за календарный год, будет равна сумме налога (13%) который вы оплатили со своей заработной платы за соответствующий год. Применение вычетов означает, что часть Вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ, (точнее будет облагаться, но Вы сможете ее возвратить). Если вы не сможете использовать вычеты полностью в течение одного календарного года, то остаток можно получать в последующие годы, пока их сумма не будет использована полностью.

Максим
Клиент, г. Оренбург

Тагир, спасибо за оперативный ответ.

Да, вы правильно поняли, что цессия была по ДДУ.

Дальше вы написали, что вычет = 226330 р. Что это за сумма, то есть применительно к чему она обозначается? Если я за 2015 год (за который я имею право получить вычет) получил з/п 450 000 т.р. (это с учетом уже удержанных 13%), то с них я могу как бы вернуть 13%, главное, чтобы уложиться в общую сумму 226330?

А еще я погашаю проценты по ипотечному кредиту - эти данные как-то будет использоваться при расчете вычета?

И, еще момент - я же потратил деньги на квартиру в 2013 году, разве я могу претендовать на вычет в размере 13% от стоимости квартиры (1741000) в 2015 г.?

Сумма вычета берется от стоимости приобретенной квартиры и составляет она 13 % от этой суммы, в Вашем случае 226330 р. Это общая сумма которую вы имеете право получить. Но эта сумма не дается Вам просто так, она возвращается Вам в виде уплаченного Вами налога с доходов (заработная плата). Вы можете эту сумму и за год получить, если у Вас высокие доходы. А можете и несколько лет получать, пока не «выберите» всю сумму.

Например: з/п за 2015 год 100 т.р., налог (13%) 13 т.р. соответственно вычет будет составлять эти же 13 т.р. Сума оставшегося вычета будет (226330-13000) = 213330

Так же, Вы можете получить налоговый вычет на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях приобретение на территории РФ жилого дома/квартиры. Схема та же. От суммы выплачиных процентов по кредиту берется 13% которые вы можете вернуть.