Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор аренды

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какая ответственность грозит арендатору если он сдаст арендуемое им помещение по окончанию срока договора без осуществления косметического ремонта (который указан в договоре)? если можно дайте ссылку на статью. Спасибо!

30 Июня 2013, 15:04, вопрос №112000 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Читайте договор, вопросы ответственности там должны быть установлены.

    30 Июня 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! Какую ссылку Вы ходите? на какой закон? В Вашем случае гражданско-правовые отношения, которые будут разрешаться в судебном порядке.

    30 Июня 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Ольга!

    Если договор аренды умалчивает о подобной ситуации, то действует норма статьи 616 ГК РФ:

    2. Арендатор
    обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой
    счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное
    не установлено законом или договором аренды.

    Если арендатор отказывается исполнять эту обязанность, предусмотренную в Вашем случае как законом, так и договором, то наступают правовые последствия, предусмотренные договором (например, наложение взыскания на страховой депозит). Если договором не предусмотрены никакие обеспечительные меры, то арендодателю следует обратиться в суд с иском о взыскании соответствующих средств с арендатора. Не стоит забывать и о взыскании неустойки. Если договором не предусмотрен конкретный размер неустойки, то её начисляют по 395 статье ГК РФ как 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки исполнения обязательства, установленной ЦБ РФ на день, когда обязательство должно было быть исполнено. Это и есть законная мера ответственности. Кроме того, арендодатель вправе потребовать возмещение морального вреда, причинённого виновными действиями другой стороны. И само собой разумеется, что истец может ходатайствовать о том, чтобы ответчик возместил ему судебные издержки, включая гонорар представителю (в размере, который суд сочтёт разумным).

    30 Июня 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    А если Вы обязались согласно Договору сделать косметику, что, возможно, повлияло на размер арендных платежей, то Арендодатель может удержать сумму из депозита (если он был) при подписании Акта приёма-передачи. Надо смотреть Договор.

    30 Июня 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats