Как оформить пенсию по потере кормильца, если отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья у меня вот какая проблема, моего ребенка умер отец. Я и его родственики хотим оформить пособие по потери кормильца. Но в свидетельстве о рождении стоит пробел где отец. Подскажите пожайлуста можем ли мы оформить пособие?

, Наталья, г. Омск
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья.

Для начала необходимо установить факт признания отцовства.

Статья 50 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

После решения суда сможете заявлять о пенсии по потере кормильца, если такой вид социальной помощи Вам положен по закону.

Удачи. Надеюсь, что помог.

Наталья
Клиент, г. Омск

А как правильно подать заявление в суд по устоновлению отцовства? И какие дакументы понадобятся?

Наталья
Клиент, г. Омск

надо ли оплачивать судебное дело? Если да то примерно сколько??