8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Начисление в ЕПД

Добрый день!

Для проведения собрания была получена "Схема расчета долей участия всех собственников помещений дома". В это самой Схеме обнаружились помещения принадлежащие ДГИ г. Москвы, по факту таких помещений в доме нет. В связи с чем, возник вопрос, в чем же собственно подвох? К примеру есть ли в наших ежемесячных ЕПД начисления за такие помещения, или нет? И в чем выгода приписки несуществующих метров на жилой дом?

Заранее благодарю за ответ!

  • Схема 2
    .bmp
  • Схема 1
    .jpeg
Уточнение от клиента

Вот две схемы. У нас 2-а дома на одной территории.

Первая схема есть пом. № I (1,2,3,4,5,6,7) - № - это само помещение, а 1,2…. это этаж, всего в доме 7 этажей. Получается что на каждом этаже около 30 метров помещение имеется, и это не лестничная клетка, потому что в доме 2-а подъезда и тогда было бы указано, скажем на 3-м этаже римскими цифрами пом. №I(3) и пом.№II (3)

А следующая схема - это соседний дом и там нет помещений на этажах!!! Зато есть некие помещения на (п) - подвал, (ц) - цоколь и I - первый этаж. И у нас есть детский сад, Оно около 700 метров, расположен на 2-х этажах (ц) и (I). А там еще около 600 метров неизвестных помещений. И вот мне не понятно, есть явно приписка помещений, которых нет. А зачем и кок из этого извлечь выгоду, я не понимаю. В связи с чем и спрашиваю, мы как жители, каким то образом платим за такие помещения или нет, ну те конечно что не в аренде?

, Дарья Борисовна Хмельницкая, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Для проведения собрания была получена «Схема расчета долей участия всех собственников помещений дома».
Дарья Борисовна Хмельницкая

Выложите пожалуйста эту схему

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
К примеру есть ли в наших ежемесячных ЕПД начисления за такие помещения, или нет?
Дарья Борисовна Хмельницкая

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в управляющую организацию с заявлением о полной расшифровке всех начислений за ОДН с указанием квадратных метров всех помещений.

А можете сразу обратиться в прокуратуру с обращением с просьбой разобраться в данном несоответствии общей площади МКД и наличием несуществующих помещений.

И в чем выгода приписки несуществующих метров на жилой дом?
Дарья Борисовна Хмельницкая

ОДН больше, так как при расчете платы учитывается общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

0
0
0
0
А зачем и как из этого извлечь выгоду, я не понимаю. В связи с чем и спрашиваю, мы как жители, каким то образом платим за такие помещения или нет, ну те конечно что не в аренде?
Дарья Борисовна Хмельницкая

Если за несуществующие помещения платят собственники жилых помещений, то платите. Обратитесь в прокуратуру, здесь явно дело не чисто.

0
0
0
0
Дарья Борисовна Хмельницкая
Дарья Борисовна Хмельницкая
Клиент, г. Москва

Так вот я и хочу все понять максимально, что бы в прокуратуру обращаться по существу

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Дарья Борисовна!

От какой организации вы получили схему расчета долей — от управляющей компании (то есть, это официальный документ)?

Если документ официальный, то в ваших ежемесячных ЕПД начислений за такие помещения не должны, так как они не включаются в состав общего имущества собственников жилья.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А что это за помещения? Несуществующие каартиры? Подвалы

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Дарья Борисовна, добрый вечер!

Если «невидимые метры» не относятся к составу общедомового имущества по своим характеристика, они дают собственникам за которыми закреплены голоса на общем собрании и размывают долю голосов реальных владельцев жилых и не жилых помещений в МКД. Если эти метры отнесены к составу общедомового имущества они увеличивают размер платы за содержание МКД и комуслуги на ОДН.

Согласно п. 3,4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним
(далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся
общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном
земельном кадастре.
4.В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего
имущества,
содержащихся в Реестре, документации государственного
технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных
организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет
имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Получить исчерпывающую информацию о составе имущества МКД вы имеете право на основании п. 17-19Стандартов раскрытия информации организациями, осуществляющими управление МКД, утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 №731. Ответ на запрос УК должно дать в течение 10 дней. в соучае отказа — на основании п. 5 указанного акта вы можете истребовать информацию через суд

1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возмите в управляющей компании технический паспорт дома или в БТИ (ФГУП «Ростехинвентаризация) и сравните площадь Вашего дома с площадью дома указанной в схеме, если будут расхождения в большую сторону в схеме, то как правильно указали коллеги, Вам возможно насчитывают лишнюю оплату за электроэнергию в общедомовых расходах. Если метраж сходится, то тогда это возможно сделано с целью получения голосов на собрании собственников.

Но вообще я полагаю причина в том, что на самом деле ДГИ г. Москвы принадлежат квартиры, которые сдаются по социальному найму или служебные, а Вы об этом не знаете.

1
0
1
0

Голосуют все собственники помещений в доме вне зависимости от того какие помещения в доме им принадлежат, жилые или нежилые. Количество голосов определяется пропорционально размерам помещений к общей площади дома.

Проект дома потерять могли, но технический паспорт, даже если очень захотят, потерять невозможно.

С садиком понятно, это нежилое помещение, и оно вполне может принадлежать субъекту РФ, а вот что у Вас в цокольном этаже расположено и в подвалах. Нет у Вас там каких-либо помещений в которых установлено оборудование, которое не относится к дому или может быть какие-нибудь фирмы или магазины там не располагаются?

0
0
0
0
Дарья Борисовна Хмельницкая
Дарья Борисовна Хмельницкая
Клиент, г. Москва

Я старшая по дому. Родилась и выросла в нем. Знаю каждый закуток. Специально все обошла… нет таких помещений!!! Все коммерческие помещение - частные. Вот по этому и возник вопрос, причем случайно)))

Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер.

Дарья Борисовна.

Поскольку ДГИ является собственником имущества, обязан оплачивать обязательные платежи, связанные с оплатой расходов на коммунальные услуги и техническое обслуживание общего имущества здания.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан
соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. В соответствии с п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном
доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также
участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме
соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения

0
0
0
0
Дарья Борисовна Хмельницкая
Дарья Борисовна Хмельницкая
Клиент, г. Москва

О! А если они сами за все платят, зачем тогда приписывать лишние метры?

зачем тогда приписывать лишние метры?
Дарья Борисовна Хмельницкая

необходимо провести независимую экспертизу. Доказать что по данному адресу помещения указанные в схеме не располагаются.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Экспертиза денег стоит. Да и не собственникам же квартир платить за эту экспертизу. Думаю, Дарья Борисовна, что не Вам же расследованием приписок УК заниматься. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту приписок несуществующих помещений, проверки правильности и обоснованности начисления платы за содержание общего имущества в связи с внесением в план дома не существующих помещений. У прокуратуры имеются полномочия на истребование и изучение всех документов у УК (по дому и начисленю платы за содержание имущества в МКД), взятия объяснений у сотрудников и директора УК и т.д. Если потребуется, будет проведена и нужная экспертиза. но не за счет жителей дома. Прокуратура не имеет права Вам отказать в рассмотрении Вашего заявления. О результатах Вы будете уведомлены. Заявление может подать любой собственник или наниматель любой из квартир в данном доме. Можете подать коллективное заявление. Можете подать Вы-как старшая по дому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли учёба в вузе 1986-1991г, быть засчитана в трудовой стаж, для начисления досрочной пенсии (42года)
Может ли учёба в вузе 1986-1991г, быть засчитана в трудовой стаж, для начисления досрочной пенсии (42года)
, вопрос №4063095, Олег, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
Добрый день! У меня вопрос по статусу малоимущих. Пришёл отказ в предоставлении статуса малоимущих , у меня доход в виде алиментов был предоставлен в виде выписки из банка, одного месяца там нет потому что начислений не было. В этом месяце я отказалась от алиментов. Т.е справку от приставов я не могу получить они не дают справок таких. Но я им предоставила по сути о своих доходах со сбербанка. Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
, вопрос №4060938, Лиза, г. Ангарск
Пенсии и пособия
Как правильно сделать с точки зрения будущей пенсии?
Мне 48 лет. Получила предупреждение об окончании срока контракта. Замещаю должность категории «руководители». Контракт оканчивается 26 апреля. Имеет ли значение для начисления пенсии в дальнейшем по какому пункту (п.2 - истечение срока контракта, или п.3 - инициатива работника части 1 ст.33 ) я буду уволена. Стаж госслужбы на момент окончания контракта будет 24 года 2 месяца. Как правильно сделать с точки зрения будущей пенсии?
, вопрос №4056471, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Какой период используется для начисления оплаты по использованию ЖКУ?
Какой период используется для начисления оплаты по использованию ЖКУ? За предыдущий месяц? Или за текущий месяц?
, вопрос №4056013, kobzev, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
С карты списывают ветеранскую пенсию после начисления следующей пенсии, банк объясняет, что после начисления очередной выплаты остаток теряет иммунитет ветеранской пенсии, это законно?
с карты списывают ветеранскую пенсию после начисления следующей пенсии, банк объясняет, что после начисления очередной выплаты остаток теряет иммунитет ветеранской пенсии, это законно?
, вопрос №4056019, Евгений, г. Брянск
Дата обновления страницы 30.01.2016