Как воспользоваться мат капиталом на покупку вторичного жилья?

Подскажите чтобы воспользоваться мат.капиталом на покупку вторичного жилья, для приобретение мне необходимо взять ссуду под МК.я могу взять эту ссуду в любой юр.организации????? Не обязательно чтоб она была банком или финанс.организацией!???

, Евгения, г. Тюмень
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Евгения.

Статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
2) утратил силу;
3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;
4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Об этом же сказано и в Постановлении Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Таким образом, да, Вы можете взять займ в любой организации. Но не забудьте, что этот займ должен быть обеспечен ипотекой и деньги должны быть реально переведены из этой организации на Ваш счет. в противном случае могут возникнуть проблемы.

Данный вопрос рассматривался Верховным судом РФ (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 сентября 2015 г. N 30-КГ15-5) и вот к каким выводам пришел Верховный суд:

"… Согласно п. 6.1 ст. 7 Закона заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Как следует из подп. 4 п. 7 ст. 10 Закона, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному, в том числе, с иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
В соответствии с подп. «б» п. 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, в случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.
Согласно общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (приказ Ростехрегулирования от 22 ноября 2007 г. N 329-ст), введенному в действие с 1 января 2013 г., группа 65.22.10 «Услуги по предоставлению денежных средств во временное пользование организациями, не принимающими вклады» включает в себя подгруппу 65.22.10.140 «Услуги по предоставлению ссуд под залог недвижимого имущества (ипотеке)». Эта подгруппа также включает услуги по ипотеке земельных участков и услуги по ипотеке жилых домов и квартир.
Данные услуги ООО «Ника» в соответствии с положениями Устава ООО «Ника» имеет право оказывать (л.д. 61). Условие об обременения права собственности жилого помещения ипотекой соблюдено (л.д. 20, 21).
Возражения ГУ УПФ о том, что ООО «Ника» не могло предоставлять Коноваловой С.В. беспроцентный заем, не соответствует положениям ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающим право, а не обязанность займодавца на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
Таким образом, выводы апелляционной инстанции о том, что ООО «Ника» не относится к иной организации, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой в соответствии с положениями подп. 4 п. 7 ст. 10 Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» являются ошибочными.
Ссылка апелляционной инстанции на то, что на момент предоставления займа ООО «Ника» не располагало соответствующими денежными средствами, является необоснованной. В материалах дела имеется платежное поручение от 28 октября 2013 г. N 8 о безналичном перечислении ООО «Ника» денежных средств на счет истца, открытый в Карачаево-Черкесском отделении N… ОАО «Сбербанк России» (л.д. 13).
Коноваловой С.В. представлены доказательства и того, что полученные от ООО «Ника» денежные средства были перечислены на счет продавца дома и земельного участка путем безналичного расчета (л.д. 14-15).
Факт улучшения жилищных условий семьи Коноваловой С.В. подтверждается имеющимися в деле свидетельствами о регистрации прав собственности на дом и земельный участок. Данный факт проверялся ГУ УО ПФ РФ по КЧР в Урупской районе путем осмотра жилого дома. Согласно письму Министерства внутренних дел Карачаево-Черкесской Республики ОП МВД России «Зеленчукский» от 4 сентября 2014 г. N… на основании обращения заместителя Управления отделения ПФР в Урупеком районе была проведена проверка по факту предоставления Коноваловой С.В. документов в ГУ УПФ на получение и распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, фактов противоправной деятельности не установлено (л.д. 82).
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о соответствии условий договора ипотечного займа, заключенного между Коноваловой С.В. и ООО «Ника», целям направления средств материнского капитала — улучшение жилищных условий семьи истца.
Оснований для иного вывода и отмены решения суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции не имелось."
Удачи. Надеюсь, что помог.