Можно ли ездить на легковом авто, если стеклоочистители и стеклоомыватели исправны, но бачок пуст?

Добрый день. Скажите, можно ли ездить на легковом авто, если стеклоочистители и стеклоомыватели исправны, но бачок пуст? Например, зимой не оказалось незамерзайки.

, Александр, г. Новосибирск
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Штраф — это наказание за нарушение ПДД, предусмотренное одной из статей главы 12 Кодекса об административных правонарушений

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии сОсновными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В Основных положениях (которые прилагаются к ПДД)
имеются такие виды неисправностей:
4.1. Не работают в установленном режиме стеклоочистители.
4.2. Не работают предусмотренные конструкцией транспортного средства стеклоомыватели.

Таким образом, инспектор трактует отсутствие жидкости в бачке как п. 4.2 — штраф 500р. Выезжая на транспортном средстве должны запастись жидкостью.