Что делать, если Тинькофф банк угрожает за просрочку по кредиту?

Здравствуйте. моя знакомая 3 года назад брала кредитку в тинькове банке, ( 10.000 чтобы одеть ребенка в школу) платила исправно до декабря 2015 г. Осталась без средств денежных (потеря работы). Но встала на биржу в поиске работы. Перед тем как не уплатить очередной платеж, позвонила в банк, и сообщила о не платёже способности. Просила о кредитных каникулах. Банк на уступки не пошел. Теперь ей названивают какие то упыри (шы) требуют деньги, угрожают судом, приставы всё опишут, она прописана у мамы У должницы есть 1/3 доли квартира в ипотеке, машина ваз 2105 Долг 62.000 из них оплата 42.000. Лимит изначально 16.000 но со временем стали добавлять лимит (хотя она этого не просила) Подскажите что теперь будет и как быть в этой ситуации?

, Светлана, г. Кемерово
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

В данной ситуации для должника суд — не самый плохой вариант. В суде попросит об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. Решением суда сумма долга будет зафиксирована. Затем, уже на стадии исполнительного производства, можно ходатайствовать о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. Если квартира, в которой у должника доля, является единственным жильем, то на нее взыскание не может быть обращено. На машину взыскание обратят, в счет погашения задолженности.