Могу ли я оспорить продажу дома отца после его смерти, если он отказался от меня?

Отец умер, отказался от меня в 1980 году, родственники продали его дом. Мои действия? Могу ли я оспорить продажу дома?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ольга. Что значит «отказался от меня» — нет такого понятия. Если Вас не усыновили (не удочерили) по закону, отец остается отцом. После его смерти Вы по закону наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Вам необходимо обратиться в течении 6 месяцев в нотариальные органы по месту жительства отца (по месту нахождения имущества). В случае, если Вы просрочили этот срок, имеете право в судебном порядке восстановить его (ст.1155 ГК РФ). Если не было завещания на этот дом, то доля у Вас должна быть. Удачи. Будут вопросы -пишите.