Как расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке по инициативе дольщика без мотивированного основания

Добрый день!

У меня есть зарегистрированный ДДУ с рассрочкой платежа. По нему производились выплаты в течение двух лет. Сейчас я хочу расторгнуть этот ДДУ в одностороннем порядке по личным обстоятельствам. Хочу, чтобы застройщик вернул деньги, выплаченные по основному долгу, на возврат процентов я не претендую. В договоре есть пункт о том, что стороны вправе по своему соглашению расторгнуть договор. Застройщик отказывает в расторжении договора (в устном разговоре). Как поступить в такой ситуации? Уведомления я еще не отправляла. Есть ли какой-то закон, на который я могу сослаться?

Заранее благодарна, Ольга Леонидовна

Уточнение от клиента

А Закон о защите прав потребителей в этой ситуации никак нельзя применить?

, Ольга Леонидовна,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выложите скан вашего договора?

Ольга Леонидовна
Клиент

Скан договора

Посмотрел договор.

Если застройщик его исполняет, то расторгнуть его вот так Вы не сможете.

Видится приемлимым вариантом

Есть другой вариант, которым Вы можете воспользоваться. Составить
договор уступки. Иными словами, продать свое право на квартиру другому
лицу, согласовав этот свое решение с застройщиком. В этом случае
покупатель выплатит Вам внесенные застройщику деньги, а для застройщика
безразлично, кто будет собственником квартиры в строящемся доме.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Выбирайте основания, изложенные ниже. Также могут быть иные основания для одностороннего расторжения договора, которые прямо указаны в нем. Расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ) возможно только в судебном порядке.

Согласно ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается
того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как указано в ст. 451 ГК РФ

1.Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при
заключении договора, является основанием для его изменения или
расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его
существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи
такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
(В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и
(или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования)
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1)прекращения или приостановления строительства (создания)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав
которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок
объект долевого строительства не будет передан участнику долевого
строительства;
2)существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав
которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного
изменения размера объекта долевого строительства;
3)изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений,
входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
А Закон о защите прав потребителей в этой ситуации никак нельзя применить?
Ольга Леонидовна

Если вы о ст. 32 Закона о защите прав потребителей, то ее применить маловероятно. Точнее в силу п. 9 ст. 4 закона о ДДУ, невозможно. Но при этом вложенных денег вы все равно не вернете. Ни основной долг, ни проценты. Думаю застройщик предоставит вам документы, что все ваши деньги уже потрачены на строительство дома, то есть являются его расходами. Так что этот вариант, даже если и был бы применим, вас не спас бы.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга Леонидовна!

В соответствии с законом «О ДДУ»

Вы можете отказаться от исполнения ДДУ при следующих обстоятельствах

Статья 9. Односторонний отказ от исполнения договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в предусмотренный договором срок;
2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
3) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
4) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
5) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
6) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
7) в иных предусмотренных договором случаях.
2. В случае одностороннего отказа участника долевого строительства от исполнения договора застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.

Если не одно обстоятельство для Вас не подходит, то Вам нужно направить уведомление о расторжение договора, обосновав например падением дохода или иными причинами которые считаете существенными, если Вам откажут расторгать договор, тогда нужно обращаться в суд.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
А Закон о защите прав потребителей в этой ситуации никак нельзя применить?
Ольга Леонидовна

В каких случаях можно отказаться от исполнения ДДУ урегулирован Законом «О ДДУ», а значит закон «О защите прав потребителей» в этой части не применяется.

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. необходимо обратиться к положениям законодательства в этой сфере.

Согласно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации
(с изменениями на 13 июля 2015 года)(редакция, действующая с 1 октября 2015 года)
Статья 9. Расторжение договора
(наименование в редакции, введенной в действие с 20 июля 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 111-ФЗ
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца(пункт в редакции, введенной в действие с 21 июня 2010 года Федеральным законом от 17 июня 2010 года N 119-ФЗ;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15_1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.(Часть в редакции, введенной в действие с 20 июля 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 111-ФЗ.
1_1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.(Часть дополнительно включена с 20 июля 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 111-ФЗ)

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1_1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства (часть в редакции, введенной в действие с 20 июля 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 111-ФЗ. *9.2)

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения (часть дополнительно включена с 20 июля 2006 годаФедеральным законом от 18 июля 2006 года N 111-ФЗ).
6. В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере (часть дополнительно включена с 20 июля 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 111-ФЗ).
7. При возврате застройщиком денежных средств в случае его одностороннего отказа от исполнения договора зачет требований по уплате участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной настоящим Федеральным законом или договором, не допускается (часть дополнительно включена с 20 июля 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 111-ФЗ).
Уточнение клиента
А Закон о защите прав потребителей в этой ситуации никак нельзя применить?
29 Января 2016, 00:25
Категория: Все

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации
(с изменениями на 13 июля 2015 года)(редакция, действующая с 1 октября 2015 года)

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее — участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства (часть в редакции, введенной в действие с 20 июля 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 111-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 21 июня 2010 года Федеральным законом от 17 июня 2010 года N 119-ФЗ.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Расторгнуть договор долевого участи в соответствии со ст. 450 ГК РФ возможно в одностороннем порядке по соглашению сторон либо по решению суда, если Ваши права были существенно нарушены, либо в самом договоре возможность его расторжения специально предусмотрено по каким-либо иным основаниям. Иначе расторгнуть договор вряд ли получится.

Есть другой вариант, которым Вы можете воспользоваться. Составить договор уступки. Иными словами, продать свое право на квартиру другому лицу, согласовав этот свое решение с застройщиком. В этом случае покупатель выплатит Вам внесенные застройщику деньги, а для застройщика безразлично, кто будет собственником квартиры в строящемся доме.

Мне не очень понятен смысл копирования коллегами полного текста норм ГК РФ и других актов, когда клиент пишет: «Сейчас я хочу расторгнуть этот ДДУ в одностороннем порядке по личным обстоятельствам».

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ольга Леонидовна. Если Вы действительно хотите расторгнуть договор ДУ. Внимательно прочитайте условия расторжения. Какие последствия могут наступить, порядок взаиморасчета при этом. Вначале письменно обратитесь к застройщику с требованием расторгнуть договор ДУ (сошлитесь хотя бы на сложившиеся жизненные обстоятельства) второй экземпляр письма с отметкой о получении (или уведомление) должен остаться у Вас — это для суда. По результатам ответа — обращение с иском в суд о расторжении договора ДУ. Желаю удачи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А Закон о защите прав потребителей в этой ситуации никак нельзя применить?
Ольга Леонидовна

Ольга Леонидовна, добрый день! Закон о ЗПП применяется, если соответствующие отношения не урегулированы иным специальным по отношению к нему законом. В данном случае отношения по заключению, исполнению и расторжению договора ДДУ урегулированы соответствующими статья Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Т.е. в данной ситуации в случае нарушения застройщиком условий договора может быть применена ст. 15 Закона о ЗПП о возмещении морального вреда, но не могут применены положения Закона о ЗПП о размере неустойки т.к. этот вопрос урегулирован ст. 6 закона о ДДУ. Применительно к досрочному расторжению договора, как отметили коллеги, перечень оснований для его расторжения не является закрытым. Помимо перечисленных в ст. 9 Закона о ДДУ оснований, могут быть применены и иные основания, предусмотренные законом или договором.

в иных установленных федеральным законом или договором случаях

Если обратится к ст. 32 Закона о ЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. в этом случае вернуть все уплаченные деньги назад вы не сможетет.к. какая то их часть будет отнесена к «фактически понесенным расходам»

Если обратится к ст. 450 и 451 ГК, приведенных ранее коллегой, и расторгнуть договор в связи с фактическим изменением обстоятельств то для этого необходимо наличие всех четырех признаков предусмотренных ст. 451 ГК

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

При отсутствии одного из них суд откажет в расторжении договора по данному основанию.

Что касается условий о расторжении договора по соглашению сторон, прописанных в самом договоре, то для этого как раз и должно быть соглашение сторон а если застройщик не согласен, то обязать его это сделать через суд, в ситуации когда с его стороны нет нарушений договора, являющихся основанием для его расторжения, не получится.

Согласно ст. 409 ГК

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Поэтому в данном случае если застройщик не дает предусмотренных законом оснований для расторжения договора вы можете с ним только договорится.

И не совсем понятно о каких процентах с вашей стороны может идти речь если нарушений условий договора со стороны застройщика не было допущено

лрпдрпрядпрдрпдрдлпыоывоыоаоче

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга Леонидовна, добрый день.

Оснований для расторжения договора в одностороннем порядке у Вас нет. Вам не нужно добиваться расторжения договора и судиться с застройщиком. Застройщик деньги Вам не вернёт.

Воспользуйтесь более правильным, быстрым и надёжным вариантом вернуть Ваши деньги.

Для таких ситуаций как Ваша существует давно устоявшаяся практика уступки прав требований по договору. Вам нужно найти покупателя (через риэлтора или самостоятельно — не важно) и продать ему право на Вашу квартиру. Т.е. другими словами нужно поменять участника долевого строительства Вашей квартиры.

Деньги в этом случае Вы получаете не от застройщика, а от покупателя и это получается выгодная сделка (без потерь Ваших выплат по договору).

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015):

Статья 11. Уступка прав требований по договору:

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.