Могу ли я ездить на автомобиле с российскими водительскими правами на территории Белоруссии?

Если у меня права РФ, могу ли я водить по РБ, прописка РБ, но я все время в России работаю официально, в год Межет приезжаю на неделю домой родных по видать, можно или нет?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

статья 5 Закона РБ «О дорожном движении»:

«Лица, переехавшие на постоянное жительство в РБ и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими ТС, самоходными машинами на территории РБ по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина РБ или вида на жительство в РБ до получения такими лицами водительского удостоверения в РБ».

Предлагаю выход из ситуации следующий:

Вам необходимо обменять Российские права на Белорусские

Выдача белорусского водительского удостоверения вместо имевшегося иностранного возможна, но только после положительной сдачи теоретического экзамена (пункт 15.2 Указа Президента Беларуси N 200 от 26 апреля 2010 года).

Для обмена российского водительского удостоверения необходимо обратиться в регистрационно-экзаменационное подразделение Госавтоинспекции по месту регистрации и предоставить документы.

И непосредственно с Белорусскими вод. правами вы имеете право ездить по России это регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.