Должен ли я вернуть золото родной тёти, потраченное на ее похороны?

Я похоронил родную тётю на её золото. У меня не было денег. Теперь её сын, требует от меня, это золото. Хочет подать в суд. Чего мне ждать?

, Виталий, Кугалы
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Необходимые расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения тети возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Требования о возмещении расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, то есть к его сыну. Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны не может превышать 40 тысяч рублей (ст. 1174 ГК РФ). В связи с этим Вы наоборот можете с него потребовать расходы на похороны.