Как уплачивается налог с продажи земельного участка?

Добрый вечер! В 2014 году мы продали земельный участок, который был в собственности менее 3х лет за 500 тысяч рублей. Декларацию в налоговую службу не подали, т.к не были проинформированы об этом. В январе 2016 года из налогового органа пришло требование о подаче декларации и об уплате налога. Какой налог мы должны будем заплатить и грозит ли нам штраф за просрочку платежа? Спасибо.

, Ирина, г. Волгоград
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте!

Поскольку вы продали участок, приобретенный до 2014 года, то к Вам применимы нормы НК РФ, действовавшие ранее (в прежней редакции), согласно которым:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

Таким образом, Вы имели право при продаже земельного участка воспользоваться правом на получение указанного вычета и уменьшить сумму полученных доходов. Поскольку участок Вы продали за 500 тыс. руб., то налогооблагаемой базы у Вас не возникнет и налог платить Вы не должны.

А вот подать декларацию и заявить право на вычет — да. Вы должны были это сделать до 30 апреля 2015 года.

За непредставление декларации в установленный срок предусмотрена ответственность в виде штрафа согласно п. 1 ст. 119 НК РФ, поскольку у Вас не будет налога к уплате — 1000 руб.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, Ольга! Вы нам очень помогли!!!