Могут ли изменить размер алиментов и уменьшить сумму задолженности?

Здравствуйте! Повторно подала на алименты и соответственно насчитали задолженность за последние 3 года. с учетом принесенных бывшим мужем квитанций, задолженность пересчитали.Через некоторое время я получила судебное письмо с повесткой в суд. Оказывается , мой бывший муж,подал иск в суд , где просит , чтобы ему : 1. уменьшить размер алиментов с 1/4 на 1/6 , т.к . у него еще есть ребенок от второго брака ( но жена на алименты не подавала) . 2 . уменьшить сумму задолженности по алиментам ( что мне не понятно , на каком основании , ведь задолженность и так была пересчитана по принесенным квитанциям). Подскажите какие справки мне нужно принести для суда и и какого решения мне ожидать? Заранее спасибо!

, Виктория, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Не обязательно новой жене Вашего бывшего мужа подавать на алименты в суд. Ваш бывший муж заключил соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6. Задолженность никто не отменял.
С Уважением, Надежда.

Василий Виноградов
Юрист

Виктория, добрый день! Что касается размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом Ваш муж имеет право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Отсюда следует, что если у Вас один ребёнок – Вы можете требовать взыскания алиментов в размере, установленном законом, то есть 25% от дохода мужа. Если он считает эту сумму чрезмерной – то в суд за снижением размера алиментов должен обращаться он, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Например, если он имеет двоих детей от разных браков, он может просить высчитывать с его заработной платы алименты в размере 33%. При этом каждый ребёнок будет получать половину этой суммы, то есть 16,5% от дохода отца. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что отец располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей.