8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли изменить размер алиментов и уменьшить сумму задолженности?

Здравствуйте! Повторно подала на алименты и соответственно насчитали задолженность за последние 3 года. с учетом принесенных бывшим мужем квитанций, задолженность пересчитали.Через некоторое время я получила судебное письмо с повесткой в суд. Оказывается , мой бывший муж,подал иск в суд , где просит , чтобы ему : 1. уменьшить размер алиментов с 1/4 на 1/6 , т.к . у него еще есть ребенок от второго брака ( но жена на алименты не подавала) . 2 . уменьшить сумму задолженности по алиментам ( что мне не понятно , на каком основании , ведь задолженность и так была пересчитана по принесенным квитанциям). Подскажите какие справки мне нужно принести для суда и и какого решения мне ожидать? Заранее спасибо!

28 января 2016, 16:58, Виктория, г. Калининград
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Не обязательно новой жене Вашего бывшего мужа подавать на алименты в суд. Ваш бывший муж заключил соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6. Задолженность никто не отменял.
С Уважением, Надежда.

28 января 2016, 21:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Виноградов
Василий Виноградов
Юрист,

Виктория, добрый день! Что касается размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей). При этом Ваш муж имеет право просить суд снизить размер алиментов, выплачиваемых на ребёнка от первого брака, ссылаясь на изменение своего материального и семейного положения. Отсюда следует, что если у Вас один ребёнок – Вы можете требовать взыскания алиментов в размере, установленном законом, то есть 25% от дохода мужа. Если он считает эту сумму чрезмерной – то в суд за снижением размера алиментов должен обращаться он, и просить удерживать алименты на всех детей в размере, установленном законом. Например, если он имеет двоих детей от разных браков, он может просить высчитывать с его заработной платы алименты в размере 33%. При этом каждый ребёнок будет получать половину этой суммы, то есть 16,5% от дохода отца. Однако снижение алиментов – это право, а не обязанность суда. В снижении алиментов может быть отказано, если суд сочтёт, что отец располагает достаточными средствами для выплаты алиментов в прежнем размере, а снижение размера алиментов существенно нарушит интересы детей.

29 января 2016, 12:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли изменить размер алиментов, если изменилось материальное и семейное положение?
Добрый день.Муж платит алименты на 2 детей от предыдущего брака (на одного ребенка в твердой сумме 0,5 прожиточного минимума, на другого 1/4 от доходов). Сейчас у него изменилось материальное положение (по состоянию здоровья мало оплачиваемая работа) и семейное положение (родился ребенок в новом браке).В данный момент общая сумма алиментов составляет 60% от дохода. Можно ли изменить размер алиментов, если изменилось материальное и семейное положение? Где взять образец заявления? Спасибо.
05 декабря 2020, 13:20, вопрос №2928712, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
3 ответа
Алименты
Подскажите могут ли изменить размер выплаты по алиментам?
Подскажите могут ли изменить размер выплаты по алиментам? Если есть исполнительный лист и есть решение суда
20 апреля 2020, 18:47, вопрос №2749775, Оксана, г. Светлоград
1 ответ
Гражданское право
Могут ли пересмотреть размер алиментов и какие нужно подготовить документы?
Могут ли пересмотреть размер алиментов ?. Ситуация есть бывшая .жена и получает алименты на ребёнка в размере 25% и я в разводе 2 детей и получаю тоже 25%. Хочу что бы каждый из детей получал одинаково по 16,5%. Реально ли это сделать? Какой иск нужно составить
16 января 2018, 20:21, вопрос №1874363, Елена, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я обжаловать вынесенное решение о сумме задолженности и претендовать на отсрочку платежа?
Добрый день! Прошу Вас помочь в решении сложившейся проблемы по оплате ЖКХ. На протяжении более 2-х лет с моей стороны образовалась задолженность перед УК ТСЖ по статьям «Содержание здания» и «Текущий ремонт». Год назад мною была погашена часть этой задолженности. На протяжении 3-х лет я неоднократно обращалась с письмами в свою УК для разъяснения величины выставленных сумм данных статей по квитанциям и необходимости перерасчета за фактически оказанные услуги со стороны ТСЖ. Я не согласна с выставленными счетами и объемом, а также качеством выполненных работ УК ТСЖ. За текущий период, со стороны ТСЖ, в мой адрес так и не поступило ни одного письма о разъяснении выполненных работ и выставленных сумм и не последовало какой-либо реакции на мои жалобы. 16.08.2016г. на мой адрес было выписано извещение, но его я получила только 28.08.16г. По извещению я получила постановление о возбуждении исполнительного производства с разъяснением обязанностей должника от 09.08.2016г. В постановлении указано, что предметом исполнения является задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи и пени в размере выше, чем указанно в платежке ТСЖ. Во-первых, меня смущает тот факт, что указано – коммунальные платежи. В статьи «Содержание здания» и «Текущий ремонт» коммунальные услуги не включаются. Должно быть только содержание здания, уборка помещения, территории дворовой, вывоз мусора, проведение текущих ремонтных работ и т.д. За коммунальные услуги, указанные в отдельной квитанции, у меня все уплачено. Во-вторых, указано, что исполнительный документ – судебный приказ от 18.09.2015г., а исполнительное производство от 09.08.2016г. Помогите разобраться: 1) Почему в мой адрес не поступило извещение о явке в суд год назад 18.09.2015г.? 2) Мог ли истец ТСЖ без моего участия подать в суд, не предупредив меня о своих намерениях? 3) Должен ли был почтальон вручить лично в руки извещение с заказным письмом? 4) Могу ли я обжаловать вынесенное решение о сумме задолженности и куда мне обратиться? В выше стоящий суд? По какому адресу он расположен в Саратове? 5) Могу ли я рассчитывать на отсрочку платежа, если у меня на руках ребенок (1 год 10мес) и я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет? Никакого содержания на сегодняшний день я не получаю. Заранее благодарю! Очень надеюсь на Ваше оперативное реагирование и юридическую помощь! С уважение, Зоя.
29 августа 2016, 21:13, вопрос №1360987, Зоя, г. Саратов
1 ответ
Алименты
Могут ли изменить 1/4 на 1/6 алиментов и уменьшить сумму задолженности?
Здравствуйте! Повторно подала на алименты и соответственно насчитали задолженность за последние 3 года. с учетом принесенных бывшим мужем квитанций, задолженность пересчитали.Через некоторое время я получила судебное письмо с повесткой в суд. Оказывается , мой бывший муж,подал иск в суд , где просит , чтобы ему : 1. уменьшить размер алиментов с 1/4 на 1/6 , т.к . у него еще есть ребенок от второго брака ( но жена на алименты не подавала) . 2 . уменьшить сумму задолженности по алиментам ( что мне не понятно , на каком основании , ведь задолженность и так была пересчитана по принесенным квитанциям). Подскажите какие справки мне нужно принести для суда и и какого решения мне ожидать? Заранее спасибо!
28 января 2016, 16:56, вопрос №1119516, Виктория, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 21.10.2016