8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли изменить 1/4 на 1/6 алиментов и уменьшить сумму задолженности?

Здравствуйте! Повторно подала на алименты и соответственно насчитали задолженность за последние 3 года. с учетом принесенных бывшим мужем квитанций, задолженность пересчитали.Через некоторое время я получила судебное письмо с повесткой в суд. Оказывается , мой бывший муж,подал иск в суд , где просит , чтобы ему : 1. уменьшить размер алиментов с 1/4 на 1/6 , т.к . у него еще есть ребенок от второго брака ( но жена на алименты не подавала) . 2 . уменьшить сумму задолженности по алиментам ( что мне не понятно , на каком основании , ведь задолженность и так была пересчитана по принесенным квитанциям). Подскажите какие справки мне нужно принести для суда и и какого решения мне ожидать? Заранее спасибо!

28 января 2016, 16:56, Виктория, г. Калининград
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Не обязательно новой жене Вашего бывшего мужа подавать на алименты в суд. Ваш бывший муж заключил соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6. Задолженность никто не отменял.
С Уважением, Надежда.

28 января 2016, 21:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать на алименты или уменьшить их на первого ребёнка?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если муж военный пенсионер и получает 20000 т.р из них 5 т.р он платит алименты на первого ребёнка от первого брака. Мы сейчас с ним находимся в браке и родился малыш, я в декрете. Могу ли я подать на алименты или уменьшить их на первого ребёнка? Т.к у нас получается меньше прожиточного минимума доходы.
19 июня 2018, 17:57, вопрос №2030137, Мария Циминтия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на алименты и взыскать сумму за все годы после развода?
Скажите пожалуйста,могу ли я подать на алименты,и взыскать сумму за все годы после развода? И удерживают ли алименты из песни отца? В какой сумме? Спасибо)
14 апреля 2018, 10:45, вопрос №1966989, Эльмира, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Алименты
Могу ли я подать на алименты чтобы уменьшить сумму ее выплат?
Здравствуйте.Мой муж выплачивает алименты бывшей девушке у них 6 летний сын.Могу ли я подать на алименты чтобы уменьшить сумму ее выплат.У нас с ним семи месячная дочка.
20 марта 2016, 14:49, вопрос №1188114, алевтина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Возможно ли как то понизить % алиментов и уменьшить сумму долга?
У меня от предыдущего брака вычитают 50% алиментов, так как мой долг 159000. В настоящий момент я проживаю с гражданской женой от которой у меня 2 ребенка и она в декрете, возможно ли как то понизить % алиментов и уменьшить сумму долга?
14 марта 2016, 16:07, вопрос №1179806, Павел Сединин, г. Кемерово
2 ответа
Алименты
Могут ли изменить размер алиментов и уменьшить сумму задолженности?
Здравствуйте! Повторно подала на алименты и соответственно насчитали задолженность за последние 3 года. с учетом принесенных бывшим мужем квитанций, задолженность пересчитали.Через некоторое время я получила судебное письмо с повесткой в суд. Оказывается , мой бывший муж,подал иск в суд , где просит , чтобы ему : 1. уменьшить размер алиментов с 1/4 на 1/6 , т.к . у него еще есть ребенок от второго брака ( но жена на алименты не подавала) . 2 . уменьшить сумму задолженности по алиментам ( что мне не понятно , на каком основании , ведь задолженность и так была пересчитана по принесенным квитанциям). Подскажите какие справки мне нужно принести для суда и и какого решения мне ожидать? Заранее спасибо!
28 января 2016, 16:58, вопрос №1119520, Виктория, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 21.10.2016