Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли удержать выплаченную премию

Я работаю медицинской сестрой в поликлинике.Так получилось,что специалист с которым я работаю,ушел на учебу.Заведующая сказала,что б я сидела в кабинете.Просидев две недели,оказалось,что начальство ничего не знало,и что теперь выплаченную месяцем ранее премию снимут с заработной платы и отпускных
Могут ли удержать выплаченную премию из следующей заработной платы и отпускных ?

05 Июля 2012, 23:15, вопрос №11195 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Вопрос задан некорректно. За что снимут премию, какое нарушение было с Вашей стороны. Но в любом случае, такого права у администрации нет.

    05 Июля 2012, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая госпожа Борисова! Нет, не могут. И вот почему.

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
    Вы вправе, конечно, добровольно вернуть эти деньги. В противном случае, если у Вас их вычтут, обращайтесь в суд. И не забудьте потребовать также денежного возмещения морального вреда.

    05 Июля 2012, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats