100% незаконное задержание в аэропорту пограничниками

Незаконное задержание пограничниками.....

Добрый вечер! просьба ответить максимально точно.

1. На моего мужа был отдан исполнит. Лист приставам ещё в 2011 г. ( По месту прописки) его бывшей женой на алименты , а в 2013 г. Он продал квартиру снялся с рег. учета и переехал в другой район все той же Москвы, где получил новую прописку. Он никогда и ни от кого не прятался. Вылетая 25.09.15 года из Домодедово, его не выпустили пограничники, сообщив о запрете о выезде наложенным судебным приставом. Мы были в шоке. Приехав к приставам, мы спросили почему его никто не уведомлял ( пристав сказала, что он не приходил на почту), он с 90 годов работает постоянно на одном и том же месте работы ( все запросы в его деле я сфотографировала, там был запрос о том снят ли он с рег.учета, а значит пристав знала его новое место регистрации) могли хоть там поискать, пристав сказала, что к нему ходили домой по месту прописки, муж всегда исправно платит алименты ( поэтому огромное количество чеков почти на 400 тысяч за 4 года он приставу предоставил в этот же день). 28.09.15 ему сняли запрет о выезде ( мы сами ездили в центральную на Бутырский Вал, чтобы лично отдать постановление о снятии запрета), а 30.09.15 его Исполнит. производство по алиментам было закрыто ( бывшая собственноручно написала заявление, что никаких претензий не имеет, она просто забыла, что когда-то отнесла исполни. Лист приставам и спокойно ежемесячно все эти годы получала алименты).

и после этого мы с ним ....

15.10.15 спокойно вылетели из Внуково за границу, потом вернулись. Отметки в загранпаспорте стоят.

Перед вылетом я уже ученая, обязательно проверила сайт фссп, никаких задолженностей на мужа нет. Фотографировала их сайт с этой информацией. Так что как Доказательство это у нас также есть.

А 24.01.16 мы вылетали на мой д.р. Из Домодедово и его снова задержали пограничники, сообщив что запрет наложен УФССП! Мы показываем фото из телефона, что все закрыто и он не должен, вызвали начальника пограничников (вышел именно майор к нам, я записала его фио) он также подтвердил, что есть запрет наложенный приставами, причём добавил, что после ноября 15г.! Никаких справок или любых других документов об отказе в прохождении границы, они выдавать не имеют право ( ссылаясь на законы). Сказали делайте оф.запросы. На моё возмущение о том что на оф.сайте фссп на мужа ничего нет, майор ответил, что это всего лишь информационный сайт и для них он ничего не значит. Никаких судов, долгов, кредитов, даже штрафы гаи оплачены, у мужа ничего нет. Таких кошмарных унижений, мы больше испытывать не можем, тур стоил немалых денег. Я молчу про наше стрессовое состояние....

На следующий день ( 25 января) ...

Я позвонила на моб. приставу которая вела алименты и попросила посмотреть, она правда очень долго не перезванивала( минимум часов 6), но все же вечером позвонила и сказала, что на него у них ничего нет. На следующий день мы приехали на Крутицкий Переулок и пошли сразу к начальнице пристав, она при нас звонила в центральную уфссп по Москве на Бутырском Валу и сказала, что никаких ограничений у мужа нет. Сразу же взяли справку ( на крутицком) , что на мужа ничего нет и то ИП производство по алиментам закрыто. Сделали запрос по электронной почте пограничникам, есть ли ограничения в выезде, ждём. Ещё Начальница пристав сказала: что ограничение о выезде за пределы РФ могут выносить всего 3 структуры : 1.Уфссп ( приставы судебные), 2. УФМС ( миграционная), 3. Заочное решение самого Суда.

Да , ещё я знакомого попросила мужа пробить у пограничников ( но в Суд его не приглашу, он может работы лишиться) оказалось, что есть запрет с ноября 15 г. по 20.03.16 вынесенный именно УФССП.

Результат на лицо:

Вчера мы с мужем приехали в главное отделение по УФССП на Бутырском Валу 5, пришли в 212 каб, с просьбой выдать справку от главного УФССП по Москве, что на мужа ничего нет и никто его не ограничивал. Нам сказали, мы справок не даём идите к зам.начальнику по судебным приставом в 213 каб. Зашли вдвоём, эта мадам спрашивает, что у Вас, мы ей: что муж не смог пройти пограничников. Она попросила его рос. Паспорт и вышла с ним на 20 минут ( а то может и дольше). Вернулась и довольной мордой нам сообщает: Все! Вы можете вылетать в это воскресенье!!!!!!!!!! Мы просто офигели. Она просто сдала своё центральное отделение, потому что приставы с крутицкого мужу справку выдали, что на него ничего нет ;))))). Ничего начальница нам объяснять не стала, сказала Ваше право подавать в суд ( но в лице все же напряжение читалось и покраснела слегка)....

Нормально так? Просто так и ни за что мужа не выпустили пограничники, именно по вине УФССП на Бутырке!

Мы где живём? Наше состояние описать у нас не хватит никаких слов! Позор Таким Погонам в РФ, которым просто плевать на людей, что хотят то и делают...

Любого просто так могут не выпустить пограничники, из-за пристав в УФССП на Бутырке ! Вы все теперь знаете это ((((( Страшно... Очень

И теперь мы знаем точно, что база фссп по округам отдельная, а все ограничения идут именно из центральной на Бутырском Валу 5.

Вопросы:

1. На что реально с нашими уродливыми законами мы сможем рассчитывать? Понимаю, мы не Европа и тем более не Штаты.

2. Сначала нужно отдельно подавать иск именно о признании действий УФССП и пограничников незаконными?

3. Только после этого подавать иск о полном возмещении стоимости тура ( не только мужу, но и мне, есть закон разрешающий мне НЕ вылетать без супруга).

Иски подавать можно по месту прописки в Москве или только по месту УФССП на Бутырском?

4. Закон о защите прав потребителей?

5. Какой максимально моральный ущерб получится взыскать с государства? Это такое унижение и нервы в аэропорту, вместо празднования д.р. на море.( это был подарок мужа мне на д.р.)

6. Нужно ли идти по врачам и собирать справки о том, что появилось стрессовое и депрессивное состояние? Народ, реветь больше сил нет, все нервы истрепали нам...

7. Также взыскать все издержки (Полная оплата услуг адвоката)?

8. Нужно ли обращаться в сми? Мужу неловко от всей этой ситуации....

9. Получится ли лишить погонов и званий виновных товарищей? Чтобы не смели такое ни с кем творить. Стоит ли Писать в прокуратуру?

Может есть тут кто, выигрывал именно дела с приставами? Буду признательна, Вашим контактам. Понимаем что Судьи и приставы едят из одной тарелки....

, Юлия, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер.

Отвечу по пунктам.

1. На что реально с нашими уродливыми законами мы сможем рассчитывать?
Юлия

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

[Гражданский кодекс РФ][Глава 2][Статья 16]

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в
результате незаконных действий (бездействия) государственных органов,
органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том
числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта
государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат
возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской
Федерации или муниципальным образованием.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ[Глава 59][Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а
также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит
возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя
вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом
может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный
государственными органами, органами местного самоуправления, а также их
должностными лицами

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1069]

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в
результате незаконных действий (бездействия) государственных органов,
органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том
числе в результате издания не соответствующего закону или иному
правовому акту акта государственного органа или органа местного
самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет
соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской
Федерации или казны муниципального образования.
2. Сначала нужно отдельно подавать иск именно о признании действий УФССП и пограничников незаконными?
Юлия

Нет, Вы можете сразу подать иск о возмещении, где в просительной части, просить признать действия приставов не законными.

есть закон разрешающий мне НЕ вылетать без супруга).
Юлия

Такого закона нет, но то, что вы не вылетели одна, вполне можно обосновать.

Иски подавать можно по месту прописки в Москве или только по месту УФССП на Бутырском?
Юлия

Подавать нужно в Тверской районный суд на Цветном бульваре.

4. Закон о защите прав потребителей?
Юлия

К сожалению, нет.

5. Какой максимально моральный ущерб получится взыскать с государства? Это такое унижение и нервы в аэропорту, вместо празднования д.р. на море.( это был подарок мужа мне на д.р.)
Юлия

Просить можно сколько угодно, а там на усмотрение суда и обоснованности ущерба.

6. Нужно ли идти по врачам и собирать справки о том, что появилось стрессовое и депрессивное состояние? Народ, реветь больше сил нет, все нервы истрепали нам…
Юлия

Это повысит шансы на большую сумму взыскания.

7. Также взыскать все издержки (Полная оплата услуг адвоката)?
Юлия

Да, это разумеется.

8. Нужно ли обращаться в сми? Мужу неловко от всей этой ситуации… 9. Получится ли лишить погонов и званий виновных товарищей? Чтобы не смели такое ни с кем творить. Стоит ли Писать в прокуратуру?
Юлия

Вот это все, на Ваше усмотрение, лишить погон очень маловероятно, найдут крайнего, вынесут выговор. Опыт есть, обращайтесь.

Юлия, вот несколько судебных решений, применимых к Вашей ситуации.

Юлия
Клиент, г. Москва

У всех этих дел, есть одно но, там были не сняты ограничения. У нас же после закрытия также незаконного ИП приставом 30.09.15 ( приставы никогда его не искали и никак не уведомляли вообще), мы с ним спокойно 15 октября вылетели из Внуково, это значит, что все с него было снято ещё в октябре 2015. Вопрос каким образом это ограничение появилось с ноября месяца 2015 года? Кто-то явно решил пошутить, не правда ли? У нас есть четкое доказательство того, что ограничения было давно снято, иначе в октябре он бы не прошёл пограничников....И ещё моральный ущерб в 5000 рублей нас не устраивает, пусть себе оставят.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Нормально так? Просто так и ни за что мужа не выпустили пограничники, именно по вине УФССП на Бутырке!
Юлия

Не нормально конечно.

В Вашем случае практика на Вашей стороне и с большой долей вероятности Вы в суде выиграете

Таких случаев не то чтобы много, но практически в каждом случае гражданам удается отсудить компенсацию за сорванный отдых и моральный вред

Примеры

profi.travel/news/5490/details

www.rb.ru/article/peterburjets-otsudil-u-pristavov-90-tys-rubley-za-sorvannyy-otpusk/5966707.html

итп

Сначала нужно отдельно подавать иск именно о признании действий УФССП и пограничников незаконными?
Юлия
Только после этого подавать иск о полном возмещении стоимости тура ( не только мужу, но и мне, есть закон разрешающий мне НЕ вылетать без супруга).
Юлия

Нет, можете сразу подавать на ФССП иск о возмещении убытков и морального вреда

Иски подавать можно по месту прописки в Москве или только по месту УФССП на Бутырском?
Юлия

По месту нахождения пристава, не вовремя снявшего ограничения.

Закон о защите прав потребителей?
Юлия

Не применим в данном случае

Какой максимально моральный ущерб получится взыскать с государства? Это такое унижение и нервы в аэропорту, вместо празднования д.р. на море.( это был подарок мужа мне на д.р.)
Юлия

Не более 3-5 тыс. ( так как живем в России)

Стоит ли Писать в прокуратуру?
Юлия

ОБязательно

Юлия
Клиент, г. Москва

Тут тоже самое, приставы не успели убрать ограничения. У нас же давно все убрано, доказано прохождением пограничников в октябре 2015. Как доказать, что это не ошибка, а умышленное задержание человека просто так? Не знаю как грамотно пояснить....

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Юлия. Так как действия пограничников были правомерными — исполняли требования приставов, то подавать иск Вы должны в отношении УФССП, привлекая пограничников в качестве третьих лиц. Можно долго спорить о сумме компенсации. Укажите свои расходы и убытки — документально подтвержденные. В том числе оплаты услуг юриста. Сумму морального ущерба Вы можете потребовать взыскать любую, конкретную сумму назначит суд, исходя из обстоятельств дела. На мой взгляд, исходя из Вашего вопроса, суд явно не ограничится 5 тысячам. И еще обязателен до судебный порядок урегулирования спора.

Статья 135. Возвращение искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 135]
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

То есть Вы должны обратиться с письменными жалобами в УФССП (второй экземпляр с отметкой о получении -у Вас) с требованием возместить Вам понесенные убытки из-за неправомерных действий их сотрудников. Надеюсь, что помог. Удачи.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
1. На что реально с нашими уродливыми законами мы сможем рассчитывать? Понимаю, мы не Европа и тем более не Штаты.

Вы можете возместить убытки со службы суд. приставов, если убытки вызваны несвоевременным направлением постановленя о снятии запрета на выезд, либо взыскать убытки с погарничной службы, если возникли в связи с неисполнением постановления суд. пристава-исполнителя. При этом причины неисполнения постановления не важны.
Если у пограничной службы все-таки имелось постановление суд. пристава о запрете на выезд и пристав не направлял постановление о снятии запрета, то действия сотрудников пограничной службы правомерны. База данных ФСПП действительно носит информационный характер. Пограничная служба обязана исполнять требования суд. пристава. Есть наличие запрета, наложенного постановлением суд. пристава-погрю служба исполняет это постановление до получения постановления о снятии запрета на выезд. У должника могут быть все чеки об оплате задолженности, должник может отсутствовать в базе данных ФСПП, но если суд. пристав не направил в погран службу распоряжение о снятии запрета, то погранслужба не имеет права выпускать должника за пределы территории РФ. УВЫ!

Ваш муж может взыскать только стоимость путевки. Законом об исполнительном производстве не предусмотрена компенсация морального вреда, причиненного действием или бездействием суд. пристава. В ст. 16 ГК РФ предусмотрено взыскание убытков, вызванных причинением незаконных действий (бездействия). Под убытками понимаются расходы, которые лицо понесло для восстановления своего нарушенного права.

Отношения в рамках исполнительного производства не регулируются законом о защите прав потребителей. Эти отношения регулируются законом об исполнительном производстве от 02. 10. 2007 г. № 229-ФЗ.

ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результатенезаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

2. Сначала нужно отдельно подавать иск именно о признании действий УФССП и пограничников незаконными?
3. Только после этого подавать иск о полном возмещении стоимости тура ( не только мужу, но и мне, есть закон разрешающий мне НЕ вылетать без супруга).
Иски подавать можно по месту прописки в Москве или только по месту УФССП на Бутырском?
Здесь нужно конкретно знать по чьей вине мужа не выпустили за пределы РФ. Муж имеет право ознакомиться с материалам исполниетльного производства и узнать дату постановления о снятии запрета на выезд и с датой окончания исполнительного производства.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Здесь в принципе не обязательно требовать призанания действий (бездействия) незаконными. Необходимо установить наличие убытков, их размер и причинно-следственную связь между действиями (бездействием) должностного лица и причиненными убытками.

Согласно ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться всуд с заявлением в течение 3 месяцев со днякогда ему стало известно о нарушении своих прав и свобод. Пропуск 3-мес. срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии искового заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном суд. заседании или суд. заседании и могут явиться основанием для отказа в удовлетворении заявления.,

Законом об исполнительно производстве установлено, что бездействие или действия суд. пристава можно обжаловать в течение 10 дней со дня. когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В соответствии со ст. 1071 ГК РФ от имени казны РФ в случаях возмещения вреда выступают соответствующие финансовые органы, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 125 ГК РФ.
Частью 3 ст. 125 ГК РФ предусмотрено, что от имени Российской Федерации в случаях, предусмотренных законами по специальном поручению могут выступать государственные органы.
Частью 3 ст. 158 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, чтоглавный распорядитель средств федерального бюджета выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственного органа или должностных лиц этого органа, по ведомственной принадлежности.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту нахождения организации, т.е иск предъявляется по месту нахождения органа, нарушевшего ваше право.

У Вас есть право не выезжать без мужа. Законом это не запрещено. Но это Ваше право: выезжать или не выезжать. Если пограничная служба не выпустила Вас, то Вы также имеете право требовать возмещения стоимости путевки. Если Вы не поехали по своему желания, то взыскать стоимость Вашей путевки нельзя, т.к не будет установлена незаконность действий сотрудников погранслужбы.

Какой максимально моральный ущерб получится взыскать с государства? Это такое унижение и нервы в аэропорту, вместо празднования д.р. на море.( это был подарок мужа мне на д.р.)
6. Нужно ли идти по врачам и собирать справки о том, что появилось стрессовое и депрессивное состояние? Народ, реветь больше сил нет, все нервы истрепали нам...
Возмещение морального ущерба ни ГК РФ, ни законом об исполнительном производстве не установлено. Поэтому взыскать его Вы не сможете, к сожалению. Собирать мед. документы не нужно. Это бесполезная трата времени и сил.

Муж имеет право требовать взыскания в его пользу расходов на услуги представителя (адвоката), но в разумных пределах. (ст. 100 ГПК РФ). Эти пределы определяются судьей в зависимости от сложности дела, количествах суд. заседаний, в которых участвовал представитель, объема выполненной им работы.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Вы пишите: "Есть наличие запрета, наложенного постановлением суд. пристава-погр.служба исполняет это постановление до получения постановления о снятии запрета на выезд. У должника могут быть все чеки об оплате задолженности, должник может отсутствовать в базе данных ФСПП, но если суд. пристав не направил в погран службу распоряжение о снятии запрета, то погранслужба не имеет права выпускать должника за пределы территории РФ. УВЫ!" - нет никакого запрета!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! мне как до Вас достучаться, уважаемые. Его ИП было закрыто 30.09. 15! Муж вылетел 15.10.15. Это означает что в базу пограничников постановление о снятии ограничения в выезде было доставлено ( поступило оно уже!!!!!!) с фссп с Крутицкого. Неужели не понимаете? Все он с этого момента ничего не должен? Разве не так? Каким образом доказать незаконные действия УФССП именно на Бутырском, которые взяли( какой-то конкретный человек!) и просто так снова мужа внесли в базу к пограничникам в ноябре 15? Что в результате этих незаконных действий и нарушений законов РФ погонами- он не вылетел 24 января 16. Как ещё объяснить.... Я уже и не знаю....И ещё я должна была улететь и спокойно отдохнуть и справить в одиночестве своё д.р.? Для Суда это все фигня получается?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Вам необходимо подавать иск о возмещении убытков по ст. 16 ГК РФ о возмещении убытков к РФ в лице ФССП, по моему это Мещанский суд. К отделу иск предъявлять смысла нет, к погранцам тоже. Вина приставов в их бездействии, а именно непредставлении в ФСБ сведений о снятии ограничений. Взыскиваете убытки и компенсацию морального вреда. По поводу наказания должностных лиц, жалобу в прокуратуру и в ФССП РФ.

Добрый вечер! Вы пишите: «Есть наличие запрета, наложенного постановлением суд. пристава-погр.служба исполняет это постановление до получения постановления о снятии запрета на выезд. У должника могут быть все чеки об оплате задолженности, должник может отсутствовать в базе данных ФСПП, но если суд. пристав не направил в погран службу распоряжение о снятии запрета, то погранслужба не имеет права выпускать должника за пределы территории РФ. УВЫ!» — нет никакого запрета!!! мне как до Вас достучаться, уважаемые. Его ИП было закрыто 30.90.15! Муж вылетел 15.10.15. Это означает что в базу пограничников постановление о снятии ограничения в выезде было доставлено с фссп с Крутицкого. Неужели не понимаете? Все он с этого момента ничего не должен? Разве не так? Каким образом доказать незаконные действия УФССП именно на Бутырском, которые взяли( какой-то конкретный человек!) и просто так снова мужа внесли в базу к пограничникам в ноябре 15? Что в результате этих незаконных действий и нарушений законов РФ погонами- он не вылетел 24 января 16. Как ещё объяснить… Я уже и не знаю… И ещё я должна была улететь и спокойно отдохнуть и справить в одиночестве своё д.р.? Для Суда это все фигня получается?
Юлия

Вам нет разницы, и за тех и за этих в данном случае отвечает РФ в лице распорядителя бюджета. предъявляете иск к к РФ в лице ФССП и третьим лицом привлекаете погрануправление фсб. Вот пусть они в суде и переводят вину друг на друга. Кто-то из них все равно виноватым окажется.