100% незаконное задержание в аэропорту пограничниками
Незаконное задержание пограничниками.....
Добрый вечер! просьба ответить максимально точно.
1. На моего мужа был отдан исполнит. Лист приставам ещё в 2011 г. ( По месту прописки) его бывшей женой на алименты , а в 2013 г. Он продал квартиру снялся с рег. учета и переехал в другой район все той же Москвы, где получил новую прописку. Он никогда и ни от кого не прятался. Вылетая 25.09.15 года из Домодедово, его не выпустили пограничники, сообщив о запрете о выезде наложенным судебным приставом. Мы были в шоке. Приехав к приставам, мы спросили почему его никто не уведомлял ( пристав сказала, что он не приходил на почту), он с 90 годов работает постоянно на одном и том же месте работы ( все запросы в его деле я сфотографировала, там был запрос о том снят ли он с рег.учета, а значит пристав знала его новое место регистрации) могли хоть там поискать, пристав сказала, что к нему ходили домой по месту прописки, муж всегда исправно платит алименты ( поэтому огромное количество чеков почти на 400 тысяч за 4 года он приставу предоставил в этот же день). 28.09.15 ему сняли запрет о выезде ( мы сами ездили в центральную на Бутырский Вал, чтобы лично отдать постановление о снятии запрета), а 30.09.15 его Исполнит. производство по алиментам было закрыто ( бывшая собственноручно написала заявление, что никаких претензий не имеет, она просто забыла, что когда-то отнесла исполни. Лист приставам и спокойно ежемесячно все эти годы получала алименты).
и после этого мы с ним ....
15.10.15 спокойно вылетели из Внуково за границу, потом вернулись. Отметки в загранпаспорте стоят.
Перед вылетом я уже ученая, обязательно проверила сайт фссп, никаких задолженностей на мужа нет. Фотографировала их сайт с этой информацией. Так что как Доказательство это у нас также есть.
А 24.01.16 мы вылетали на мой д.р. Из Домодедово и его снова задержали пограничники, сообщив что запрет наложен УФССП! Мы показываем фото из телефона, что все закрыто и он не должен, вызвали начальника пограничников (вышел именно майор к нам, я записала его фио) он также подтвердил, что есть запрет наложенный приставами, причём добавил, что после ноября 15г.! Никаких справок или любых других документов об отказе в прохождении границы, они выдавать не имеют право ( ссылаясь на законы). Сказали делайте оф.запросы. На моё возмущение о том что на оф.сайте фссп на мужа ничего нет, майор ответил, что это всего лишь информационный сайт и для них он ничего не значит. Никаких судов, долгов, кредитов, даже штрафы гаи оплачены, у мужа ничего нет. Таких кошмарных унижений, мы больше испытывать не можем, тур стоил немалых денег. Я молчу про наше стрессовое состояние....
На следующий день ( 25 января) ...
Я позвонила на моб. приставу которая вела алименты и попросила посмотреть, она правда очень долго не перезванивала( минимум часов 6), но все же вечером позвонила и сказала, что на него у них ничего нет. На следующий день мы приехали на Крутицкий Переулок и пошли сразу к начальнице пристав, она при нас звонила в центральную уфссп по Москве на Бутырском Валу и сказала, что никаких ограничений у мужа нет. Сразу же взяли справку ( на крутицком) , что на мужа ничего нет и то ИП производство по алиментам закрыто. Сделали запрос по электронной почте пограничникам, есть ли ограничения в выезде, ждём. Ещё Начальница пристав сказала: что ограничение о выезде за пределы РФ могут выносить всего 3 структуры : 1.Уфссп ( приставы судебные), 2. УФМС ( миграционная), 3. Заочное решение самого Суда.
Да , ещё я знакомого попросила мужа пробить у пограничников ( но в Суд его не приглашу, он может работы лишиться) оказалось, что есть запрет с ноября 15 г. по 20.03.16 вынесенный именно УФССП.
Результат на лицо:
Вчера мы с мужем приехали в главное отделение по УФССП на Бутырском Валу 5, пришли в 212 каб, с просьбой выдать справку от главного УФССП по Москве, что на мужа ничего нет и никто его не ограничивал. Нам сказали, мы справок не даём идите к зам.начальнику по судебным приставом в 213 каб. Зашли вдвоём, эта мадам спрашивает, что у Вас, мы ей: что муж не смог пройти пограничников. Она попросила его рос. Паспорт и вышла с ним на 20 минут ( а то может и дольше). Вернулась и довольной мордой нам сообщает: Все! Вы можете вылетать в это воскресенье!!!!!!!!!! Мы просто офигели. Она просто сдала своё центральное отделение, потому что приставы с крутицкого мужу справку выдали, что на него ничего нет ;))))). Ничего начальница нам объяснять не стала, сказала Ваше право подавать в суд ( но в лице все же напряжение читалось и покраснела слегка)....
Нормально так? Просто так и ни за что мужа не выпустили пограничники, именно по вине УФССП на Бутырке!
Мы где живём? Наше состояние описать у нас не хватит никаких слов! Позор Таким Погонам в РФ, которым просто плевать на людей, что хотят то и делают...
Любого просто так могут не выпустить пограничники, из-за пристав в УФССП на Бутырке ! Вы все теперь знаете это ((((( Страшно... Очень
И теперь мы знаем точно, что база фссп по округам отдельная, а все ограничения идут именно из центральной на Бутырском Валу 5.
Вопросы:
1. На что реально с нашими уродливыми законами мы сможем рассчитывать? Понимаю, мы не Европа и тем более не Штаты.
2. Сначала нужно отдельно подавать иск именно о признании действий УФССП и пограничников незаконными?
3. Только после этого подавать иск о полном возмещении стоимости тура ( не только мужу, но и мне, есть закон разрешающий мне НЕ вылетать без супруга).
Иски подавать можно по месту прописки в Москве или только по месту УФССП на Бутырском?
4. Закон о защите прав потребителей?
5. Какой максимально моральный ущерб получится взыскать с государства? Это такое унижение и нервы в аэропорту, вместо празднования д.р. на море.( это был подарок мужа мне на д.р.)
6. Нужно ли идти по врачам и собирать справки о том, что появилось стрессовое и депрессивное состояние? Народ, реветь больше сил нет, все нервы истрепали нам...
7. Также взыскать все издержки (Полная оплата услуг адвоката)?
8. Нужно ли обращаться в сми? Мужу неловко от всей этой ситуации....
9. Получится ли лишить погонов и званий виновных товарищей? Чтобы не смели такое ни с кем творить. Стоит ли Писать в прокуратуру?
Может есть тут кто, выигрывал именно дела с приставами? Буду признательна, Вашим контактам. Понимаем что Судьи и приставы едят из одной тарелки....
Юлия, вот несколько судебных решений, применимых к Вашей ситуации.
У всех этих дел, есть одно но, там были не сняты ограничения. У нас же после закрытия также незаконного ИП приставом 30.09.15 ( приставы никогда его не искали и никак не уведомляли вообще), мы с ним спокойно 15 октября вылетели из Внуково, это значит, что все с него было снято ещё в октябре 2015. Вопрос каким образом это ограничение появилось с ноября месяца 2015 года? Кто-то явно решил пошутить, не правда ли? У нас есть четкое доказательство того, что ограничения было давно снято, иначе в октябре он бы не прошёл пограничников....И ещё моральный ущерб в 5000 рублей нас не устраивает, пусть себе оставят.