Членство в саморегулируемых организациях добровольное или обязательное?

Членство в саморегулируемых организациях добровольное или обязательное? Может ли предприниматель или организация отказаться от членства?

, Кирилл, г. Хабаровск
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Участие в СРО добровольное и организация может не вступать в СРО, но допустим если эта организация строительная, то тогда организация не сможет выполнять работы, допуски к которым предусмотрены свидетельством СРО и даются соответствующими специализированными организациями.