Есть ли смысл подавать иск на возмещение ущерба?

Здравствуйте. В нашем селе есть семья, у которой возникла нехорошая ситуация. Их дом строила селообразующая организация во времена СССР без какого-либо архитектурного проекта застройки территории. Через какое-то время данная организация отдала квартиру в этом доме главе данной семьи (он собственник). Документов ни на дом, ни на землю им не предоставили. В 2015 году человек, проверявший выборочно документы на дом и землю в нашем селе обратил внимание на их отсутствие. И обязал их оформить документы. В процессе оформления их выяснилось, что документы они не обязаны были оформлять. Так же выяснилось, что их дом (единственный на всей улице, и даже стоящий с краю улицы) стоит на "красной линии" (на дороге). Хотя все дома стоят в одну прямую линию. Уже было 4 судебных заседания, на последнем из которых признали правоту семьи. Семья эта хочет подать иск на возмещение ущерба (морального и/или материального). Есть смысл это делать?

, Юрий, г. Канск
Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа
А какой материальный ущерб был причинен? Если ущерб связан с оплатой услуг юристов и адвокатов, то необходимо подать заявление в суд, который признал правоту семьи, о взыскании судебных расходов с администрации. Моральный вред смысла просить нет, так как нет противоправных действий в отношении семьи.
Юрий
Клиент, г. Канск

Ущерб связан был с оплатой услуг юристов и адвокатов, с проездом в райцентр на судебные заседания и обратно домой. Вопрос у главы семьи такой возник: законно ли требование проверявшего оформить документы если их, как позже выяснилось, можно было не оформлять, так как дом строила селообразующая организация, а не сама семья?

Вы имеете право только на возмещение судебных расходов (оплата проезда, юридические услуги). Для этого необходимо собрать все доказательства расходов (билеты, чеки на ГСМ, договора на юр.услуги, доказательства их оплаты и т.д.) и обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов в суд вынесший решение в пользу семьи. Данное заявление будет рассматривать тем же судьей в рамках того же дела.