8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подавать иск на возмещение ущерба?

Здравствуйте. В нашем селе есть семья, у которой возникла нехорошая ситуация. Их дом строила селообразующая организация во времена СССР без какого-либо архитектурного проекта застройки территории. Через какое-то время данная организация отдала квартиру в этом доме главе данной семьи (он собственник). Документов ни на дом, ни на землю им не предоставили. В 2015 году человек, проверявший выборочно документы на дом и землю в нашем селе обратил внимание на их отсутствие. И обязал их оформить документы. В процессе оформления их выяснилось, что документы они не обязаны были оформлять. Так же выяснилось, что их дом (единственный на всей улице, и даже стоящий с краю улицы) стоит на "красной линии" (на дороге). Хотя все дома стоят в одну прямую линию. Уже было 4 судебных заседания, на последнем из которых признали правоту семьи. Семья эта хочет подать иск на возмещение ущерба (морального и/или материального). Есть смысл это делать?

Показать полностью
, Юрий, г. Канск
Алексей Шепелёв
Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа
А какой материальный ущерб был причинен? Если ущерб связан с оплатой услуг юристов и адвокатов, то необходимо подать заявление в суд, который признал правоту семьи, о взыскании судебных расходов с администрации. Моральный вред смысла просить нет, так как нет противоправных действий в отношении семьи.
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Канск

Ущерб связан был с оплатой услуг юристов и адвокатов, с проездом в райцентр на судебные заседания и обратно домой. Вопрос у главы семьи такой возник: законно ли требование проверявшего оформить документы если их, как позже выяснилось, можно было не оформлять, так как дом строила селообразующая организация, а не сама семья?

Вы имеете право только на возмещение судебных расходов (оплата проезда, юридические услуги). Для этого необходимо собрать все доказательства расходов (билеты, чеки на ГСМ, договора на юр.услуги, доказательства их оплаты и т.д.) и обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов в суд вынесший решение в пользу семьи. Данное заявление будет рассматривать тем же судьей в рамках того же дела.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2016