Уточнение кадастровой стоимости

В ноябре 2015 года на основании решения комиссии кадастровая стоимость земельного участка приравнена к рыночной, кадастровая палата внесла измененную кадастровую стоимость в кадастр 18.11.2015 г., какую кадастровую стоимость применять при исчислении земельного налога за 2015 год, первоначальная оспариваемая кадастровая стоимость утверждена 01.01.2015г

, Ольга, г. Нижний Новгород
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

А в чем заключается вопрос?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленномстатьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

какую кадастровую стоимость применять при исчислении земельного налога за 2015 год
Ольга

Вы организация? Физ лица не исчисляют налог, а платят его на основании уведомления.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Руслан, добрый день! Да, организация, то есть можно пересчитать налог за весь 2015г исходя из новой стоимости, утвержденной комиссией?

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга.
Перерасчет за 2015 год начиная с 01.01.2015 г.

ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 24.20. Внесение результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости

В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в
государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая
являлась предметом оспаривания.

Удачи.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам за ответ!