Можно ли изменить размер алиментов, если они превышают мой доход?

В марте 2015г мне судом опредилили размер алиментов в твердой денежной сумме 3000р с учетом ендексации.В декабре 2015г бывшая супруга подала на увеличение размера алиментов, суд назначил 8000 .Я проживаю в деревне работаю неофициально по гражданскому правовому договору с доходом 7000р. что мне делать?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, Вы вправе в судебном порядке изменить размер алиментов. Нет гарантии, что суд пойдет Вам на встречу. Норма права звучит следующим образом (п.1 ст. 119 ГК РФ):

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправепо требованию любой из сторонизменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.