Произошел пожар по вине соседей. Что делать? Куда обращаться?
Произошел пожар, возгорание было на усадьбе соседей, огонь перекинулся на нашу усадьбу, в результате сгорели два сарая, баня, верх гаража, плодовые деревья и кустарники, повреждена крыша дома.Я собственник домовладения,дом застрахован, а дворовые постройки нет. Кто должен оценивать ущерб дворовых построек, мы такой организации в Тамбове не нашли, и нужно ли оценивать, если есть товарные накладные и чеки на строительный материал для восстановления сгоревших построек? Что делать, если соседи отказываются добровольно компенсировать нанесенный нам ущерб?
добрый день! если соседи отказываются возмещать материальный ущерб добровольно, Вам придется обратиться в суд. Необходимо заключение пожарной службы о том, что возгорание произошло по вине соседей. Суд при определении размера возмещения может принять во внимание чеки на строительный материал, поскольку это соответствует ст 15 ГК РФ, регламентирующей понятие прямого ущерба.