Зачем в ЗАГСе просят предоставить паспорт, чтоб получить свидетельство о смерти?

скажите пожалуйста зачем в загсе нужно давать свой паспорт .когда приходишь получать свидетельство о смерти если умерший человек мне не родственник .для чего это нужно ???

Уточнение от клиента

как понять если первый раз обратилась с паспортом то значит и второй раз можно ведь мои паспортные данные у них уже есть что мне давали свидетельство о смерти

, татьяна, г. Волгоград
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно п. 29 Приказа Минюста России от 29.11.2011 N 412 (ред. от 20.08.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» для государственной регистрации смерти заявитель представляет: 1) заявление о смерти в устной или письменной форме, 2) один из следующих документов: — документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом; 3) документ, удостоверяющий личность заявителя 4) документ, удостоверяющий личность умершего (при его наличии).

татьяна
Клиент, г. Волгоград

как понять если этот же человек обратиться в загс с паспортом ему дадут повторный документ .так как его данные уже фиксированы о выдаче свидетельства о смерти при обращение ???

Нет, при каждом обращении нужен паспорт, чтобы удостовериться в вашей личности. Вашу личность кроме вас кто может знать, вот для этого и нужен паспорт согласно Регламента.