8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли юрист заниматься подачей на алименты от имени супруги?

Хочу привлечь к помощи юриста, чтобы подать на алименты. Я в разводе уже 4 года, до этого на алименты не подавала. Может ли юрист полностью взять все "обязанности" на себя. в том числе и справку с места работы бывшего супруга?

, Ольга, г. Владивосток
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Вы можете поручить юристу ведение дела в полном объеме, указав все полномочия, предоставленные сторонам спора, в доверенности, включая право сбора документов, подачу и подписание иска и т.д.

Как правило, справка с места работы по подобным искам не требуется. Но если вы по каким-то причинам она вам нужна, лучше в доверенности буквально указать это право. С другой стороны, администрация не должна выдавать ни вам, ни вашему представителю такие сведения, как относящиеся к личной тайне. А при необходимости их всегда можно запросить через суд.

1
0
1
0

Зависит от того, в какой форме вы будете обращаться в суд, с какими именно требованиями.

1
0
1
0

Конечно, может.

Нужно доказать, что вы за 3 года принимали меры к взысканию алиментов.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, юрист в Вашем городе может взять на себя все мероприятия по взысканию алиментов. Но есть ли смысл в таких затратах?

Смотрите… Во-первых, справку с места работы супруга запрашивать не нужно, если будет подаваться заявление о вынесении судебного приказа. Вам надо будет только составить заявление о вынесении судебного приказа, приложить к нему документы и подать в мировой суд по месту регистрации отца ребёнка.

Если же алименты будут взыскиваться путём подачи иска, то справку супруга суд запросит сам. Участие в судебном разбирательстве по иску о взыскании алиментов не так уж и сложно, потому что закон на стороне детей, на чьё содержание алименты, собственно, и взыскиваются...

А Вы сэкономите деньги.

Удачи!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое! Подскажите еще такой момент: нас двоих вызовут в суд или суд заочно вынесет решение и не потребуется наше присутствие (меня и бывшего супруга)?

нас двоих вызовут в суд или суд заочно вынесет решение и не потребуется наше присутствие (меня и бывшего супруга)?

Если Вы подадите заявление о вынесении судебного приказа, то он будет вынесен без участия сторон в течение пяти дней с даты принятия судом к производству Вашего заявления.

Если же будете подавать исковое заявление, то суд будет вызывать обе стороны — и истца, и ответчика.

1
0
1
0
Ярослав Кривошеев
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Ведение дела возможно переложить полностью на юриста. Для этого потребуется нотариально заверенная доверенность на представление Ваших интересов во всех государственных, административных, коммерческих и некоммерческих организациях (стандартная доверенность на ведение гражданских дел — нотариус сам составит по шаблону).
Что касается справки с места работы мужа, то её истребовать можно только в порядке судебного / адвокатского запроса. Ни Вы сами, ни Ваш представитель (если не является адвокатом) не смогут её получить, так как организация-работодатель не имеет права разглашать персональные данные сотрудника.
Однако, при подаче иска о взыскании алиментов предоставления такой справки не требуется. В случае, если её не предоставит Ответчик (Ваш муж), то Вы сможете истребовать её в порядке статьи 57 ГПК.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Дата обновления страницы 25.10.2016