Ограничение в водительском удостоверении из-за задолженности по алиментам

У меня имеется задолженность по алиментам около 140 000 руб. (как она образовалась это уже отдельная санта-барбара). На основании решения пристава из моей заработной платы удерживают 70% в счет погашения задолженности, включая туда 1/3 на алименты, плюс выплата на содержание бывшей супруги. Ко всему еще добровольно вношу 3000 рублей на погашение задолженности. В общей сумме 11 200 руб. В связи внесением изменений в ФЗ "Об исполнительном производстве", бывшая супруга стала требовать от меня всю сумму выплаты, и грозит что пойдет к приставам и напишет заявление, чтобы те изъяли у меня водительское удостоверение. Есть определенное условия при которых ВУ не изымают, одно из них: это решение о рассрочке. Является ли поставление пристава о взыскании 70% зарплаты своего рода рассрочкой? либо мне нужно теперь еще в суд обратиться?

, Оксана, г. Славянск-на-Кубани
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
чтобы те изъяли у меня водительское удостоверение.
Оксана

Они не изымают ВУ, они выносят постановление о временном ограничении и направляют его в ГИБДД, а далее уже ГИБДД занимается изъятием ВУ

Является ли поставление пристава о взыскании 70% зарплаты своего рода рассрочкой? либо мне нужно теперь еще в суд обратиться?
Оксана

Нет не является, по закону имеют право вызскивать не более 70% от з-п

Для получения рассчроки Вам необходимо обратиться в суд с иском о предоставлении Вам рассрочки

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
я итак ее выплачиваю 70% от зарплаты + 3000 добровольно
Оксана

Договаривайтесь с приставами, чтобы данное постановление не выносили в связи с тем, что задолженность вы погашаете

Оксана
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

сколько у вас стоит составить заявление о рассрочке задолженности в суд?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В вашем случае необходимо выплачивать сумму задолженности, тогда приставы не будут иметь оснований для ограничений в пользовании права управления ТС.

Так же имеются основания, когда ограничения не могут применяться к должнику:

. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
Оксана
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

я итак ее выплачиваю 70% от зарплаты + 3000 добровольно

Оксана

тогда я не вижу правовых оснований, для наложения данного ограничения