Как оформить продажу доли в квартире, если остальные собственники не идут на контакт?

У меня 1/3доли в однокомнотной квартире, как мне её продать или взыскать 1/3 сумы от стоимости квартиры, остальные собственники не идут на контакт и разговаривать даже не хотят! Если можно образец для подачи искового заявления, заранее спасибо

, Павел, г. Екатеринбург
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Что бы продать долю в квартире не надо обращаться в суд, а надо соблюсти требование закона о преимущественном праве покупки.

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Продавец отчуждает свою долю другому участнику долевой собственности, выразившему согласие на приобретение доли. Если такое согласие получено от нескольких участников, доля отчуждается по частям пропорционально тем долям, которые имеются у данных участников.
Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, павел! вЫ ВПРАВЕ ПРодать свою долю в праве общей долевой собственности любому лицу. Однако сначала необходимо предварительно предложить другим собственникам купить у Вас эту долю Предложение необходимо направить письменно заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Сделка обязательно тдолжна быть удостоверена у нотариуса. Ответа необходимо дожидаться в течение 30 дней. Если ответа не будет, то можете продать ее любому лицу (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел!

У меня 1/3доли в однокомнотной квартире, как мне её продать или взыскать 1/3 сумы от стоимости квартиры, остальные собственники не идут на контакт и разговаривать даже не хотят
Павел
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущейредакции.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, вам нужно направить им письмо-уведомление о продаже своей доли и предложить ее купить другим долевым собственникам. Направляете каждому собственнику заказным с уведомлением и описью. Если в течение 1 месяца ни один из собственников не изъявит желание ее купить, то продаете любому третьему лицу пожелавшему ее приобрести. Сейчас такую услугу оказывает нотариус. Можете обратиться к нему.

С уважением, Анна.