8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли силу расписка о выплате компенсации за долю жилья, если будет оформлен отказ от приватизации?

Здравствуйте! Мать хочет выписать сына из дома.приватизировать и оформить дарственную на дочь.взамен ему предлогается оформить расписку у натариуса о том, что его доля будет выплачена после продажи дома либо смерти матери..будет ли иметь силу такой документ? Ведь он не будет там прописан и не участвует в приватизации. Спасибо.

, Светлана, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

взамен ему предлогается оформить расписку у натариуса о том, что его доля будет выплачена после продажи дома либо смерти матери… будет ли иметь силу такой документ?
Светлана

Такой документ не только не будет иметь юридической силы… Он вообще не будет составлен ни одним нотариусом! Поэтому нотариальной расписки не будет однозначно.

В этой ситуации сыну остаётся лишь полагаться на порядочность своей сестры. Но жизнь показывает, что имущественные отношения убивают родственные напрочь.

А потому я бы не рекомендовала сыну сниматься с регистрации в этой квартире. В крайнем случае, он может письменно отказаться от участия в приватизации, что породит у него бессрочное право пользования этой квартирой даже после смены собственника. То есть, он может проживать в ней до самой смерти. И таким образом обезопасить себя от выселения в случае продажи сестрой либо пойти с ней на сделку и получить свою долю взамен на добровольное выселение.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку, указав другой год рождения, имеет ли эта росписка юридическую силу?
несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку,указав другой год рождения,имеет ли эта росписка юридическую силу?
, вопрос №4061300, виктори, г. Новосибирск
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
Страхование
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
, вопрос №4061118, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.10.2016