Имеет ли силу расписка о выплате компенсации за долю жилья, если будет оформлен отказ от приватизации?

Здравствуйте! Мать хочет выписать сына из дома.приватизировать и оформить дарственную на дочь.взамен ему предлогается оформить расписку у натариуса о том, что его доля будет выплачена после продажи дома либо смерти матери..будет ли иметь силу такой документ? Ведь он не будет там прописан и не участвует в приватизации. Спасибо.

, Светлана, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

взамен ему предлогается оформить расписку у натариуса о том, что его доля будет выплачена после продажи дома либо смерти матери… будет ли иметь силу такой документ?
Светлана

Такой документ не только не будет иметь юридической силы… Он вообще не будет составлен ни одним нотариусом! Поэтому нотариальной расписки не будет однозначно.

В этой ситуации сыну остаётся лишь полагаться на порядочность своей сестры. Но жизнь показывает, что имущественные отношения убивают родственные напрочь.

А потому я бы не рекомендовала сыну сниматься с регистрации в этой квартире. В крайнем случае, он может письменно отказаться от участия в приватизации, что породит у него бессрочное право пользования этой квартирой даже после смены собственника. То есть, он может проживать в ней до самой смерти. И таким образом обезопасить себя от выселения в случае продажи сестрой либо пойти с ней на сделку и получить свою долю взамен на добровольное выселение.

Удачи!